Юхан Партс запретил порту спонсорство

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поводом к запрету спонсорской деятельности Tallinna Sadam, наложенному министром экономики Юханом Партсом (слева), стало недавнее избрание Нейнара Сели (справа) на пост президента Олимпийского комитета.
Поводом к запрету спонсорской деятельности Tallinna Sadam, наложенному министром экономики Юханом Партсом (слева), стало недавнее избрание Нейнара Сели (справа) на пост президента Олимпийского комитета. Фото: Пеэтер Ланговитс

Министр запрещает Tallinna Sadam разбазаривание средств.

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс запретил предприятию Tallinna Sadam оказывать спонсорскую поддержку, поскольку последнее делает это не ради развития коммерческой деятельности госфирмы, и председатель совета предприятия Нейнар Сели (Партия реформ), занимаясь этим, вступил на путь конфликта интересов.

В минувшую среду Партс направил Tallinna Sadam письмо, в котором рекомендует провести анализ спонсорской политики предприятия и ее соответствия коммерческим интересам фирмы. Когда результаты анализа будут готовы, министр потребует прекратить распределение любой спонсорской поддержки.

Министр указал, что руководство должно предоставить ему обзор, как выплаченные в этом и прошлом годах спонсорские деньги и пожертвования помогли порту достичь коммерческих целей.

В письме министра сказано, что в своей дальнейшей спонсорской деятельности порту предстоит сосредоточить свое внимание на значительно меньшем количестве подопечных, которым оказывается поддержка.

Руководству порта предстоит сделать выбор, поддержка каких сфер будет способствовать в дальнейшем коммерческому успеху и продвижению бренда предприятия. При этом получающие спонсорскую помощь лица должны будут принимать участие в продвижении бренда.

Министерство выражает свое недовольство
Иными словами, министр требует прекратить прежнее разбазаривание средств. В основном деньги уходили на спортивные проекты: парусный спорт, легкую атлетику, Олимпийский комитет и сборную по лыжному спорту, а также на тартуский клуб художественной гимнастики Janika и тамошний театр Vanemuine. И, вероятно, это не случайность, поскольку председатель совета Tallinna Sadam Сели тоже является жителем Тарту.

По данным Postimees, недовольство Министерства экономики вызвано в первую очередь тем, что Сели вымостил себе дорогу на пост президента Эстонского Олимпийского комитета благодаря спонсорским деньгам порта. Поскольку порт оказывал щедрую поддержку различным видам спорта, это и обеспечило ему поддержку на выборах.

В глазах спортсменов Сели выглядит успешным бизнесменом, который умеет привлечь в сферу спорта средства. Но в министерстве это вызывает раздражение, поскольку из порта можно было извлечь дивиденды и потом направить их на поддержку спорта через государственный бюджет, а не позволять солировать одной фирме.

В письме министерства сказано, что спонсорская деятельность порта раздроблена: в 2010 году поддержку порта получили 68 проектов, в 2011 — 91, а в этом году — уже 139 проектов.
«Поскольку председателя совета Tallinna Sadam Нейнара Сели избрали на пост президента Олимпийского комитета, следует придерживаться ограничений, вытекающих из Закона об антикоррупционной деятельности, и избегать конфликта интересов», — говорится в письме Партса.

Вероятно, подоплека происходящего кроется глубже, нежели только в тех или иных спонсорских договорах. Скорее всего, это борьба за власть. В порту перемещаются большие деньги. Например, причиной могут служить разногласия двоих мужчин по поводу собственника нового контейнерного терминала. Сели выбрал на эту роль российскую фирму Rail Garanti.

Спонсорство и меценатство
Более широко фон конфликта может простираться и на должность министра экономики, которую непременно хотят себе заполучить некоторые политики Партии реформ.

Сам Партс попал в жернова банкротства Estonian Air, но именно входящий в правление Партии реформ Валдо Рандпере вместе с Йоакимом Хелениусом стали теми, кто финна Теро Таскила, вынужденного со скандалом уйти с поста руководителя фирмы, привел на эту должность.

Вчера Сели сообщил, что совет реорганизует свою спонсорскую деятельность. «Спонсорство было раздробленным и не всегда выполняло цель, которая способствовала бы известности предприятия или достижению коммерческих целей. Спонсорская деятельность не всегда приносит предприятию известность», — сказал он.

Пресс-секретарь Tallinna Sadam Сирле Арро сообщила, что суммы выплаченной в этом году спонсорской поддержки и ее новые суммы станут известны ранней весной одновременно с результатами экономической деятельности.

Tallinna Sadam расходует на спонсорскую деятельность около 600 000 евро в год.

Спонсируемые со стороны Tallinna Sadam

Крупнейшие договоры 2012 года:

• 50 000 евро — Эстонский олимпийский комитет

• 15 000 евро — Легкоатлетический союз

• 15 000 евро — театр Vanemuine

• 14 500 евро — сборная по парусному спорту

• 12 500 евро — клуб художественной гимнастики Janika

• 12 000 евро — медицинский факультет Тартуского университета

• 10 000 евро — Союз лыжного спорта

Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх