Лаанеотс: Кайтселийту нужно еще 10 000 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Peeter Langovits

Хотя авторы программы развития гособороны на следующее десятилетие и политики поспешили ее одобрить, многие эксперты обеспокоены, в том числе и бывший главнокомандующий Силами обороны, генерал Антс Лаанеотс.

По новому плану, Кайтселийт получит полное руководство округами обороны, его задачей станет мобилизация и организация обороны на местах в военное время, однако критики спрашивают, достаточно ли у Кайтселийта кадров и опыта для выполнения такой задачи, передает ERR Uudised «Актуальную камеру».

«Если мы сейчас отдадим их Кайтселийту, едва ли они найдут такую команду, которая смогла бы укомплектовать эти штабы для руководства Кайтселийтом и территориальной системой обороны в кризисной и военной ситуации. И второе – мы должны сильно развивать Кайтселийт, взять еще 10 000 человек, чтобы у нас были команды», - пояснил Лаанеотс.

Не все кайтселийтчики, которые участвуют в учениях в мирное время, явятся во время войны на место, поскольку они будут мобилизованы в Силы обороны, заметил Лаанеотс, добавив, что, по сути, половина из 13 000 кайтселийтчиков являются резервистами армии.

Комментарии
Copy
Наверх