Школы предупреждают о распространении чесотки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чесотка
Чесотка Фото: Derma.ee

Многие родители сообщают, что учителя предупреждают о распространяемой в школах чесотке. По данным Департамента здоровья, об эпидемии пока речь не идет, пишет Tarbija24.

По словам Анники Аррас, учитель ее ребенка, ученика подготовительной школы, отправил на общий адрес электронной почты письмо с названием «Чесотка и рождественские подарки детям». В письме предупреждалось, что в последнее время распространяется чесотка, но в их школе пока не отмечено ни одного случая.

Семейный врач и глава Эстонского фонда здоровья Ээро Мерилинд подтвердил, что к нему на прием приходили несколько школьников и учителей с чесоткой. «Ко мне обращались подростки 15-16 лет и пара учителей», - сказал он.

По словам Мерилинда, чесотка распространяется при тесном контакте. «Принято считать, что чесотка распространяется в негигиеничных условиях и среди асоциалов, но сейчас много людей из приличных семей, у них причиной является не гигиена», - отметил врач. Также эту болезнь привозят из путешествий.

По данным Департамента здоровья, никакой эпидемии чесотки нет. В ноябре в Эстонии зарегистрировано 928 случаев заболевания чесоткой, из них 135 случаев прибавились именно в ноябре. За тот же период 2011 года в Эстонии было зарегистрировано 893 случая заболевания чесоткой. С начала декабря чесоткой в Эстонии заболели еще 54 человека.

Ээро Мерилинд признал, что больные чесоткой часто не обращаются к врачу. «Многие ставят диагноз сами, и так как лекарство продается без рецепта, люди ищут информацию в Интернете и лечатся самостоятельно», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх