Ильвес: мы в конце

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Toomas Hendrik Ilves

По мнению президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса конец света и конец Европы длится уже много лет, но вообще-то ситуация с Европой улучшается.

«Долговое бремя Европы не так уж и велико – 80%. Общий дефицит в этом году составляет немногим более 3%, а в будущем году составит менее 3%, сказал Ильвес в интервью журналу Diplomaatia, которое цитирует Õhtuleht. – По сравнению с другими – ничего страшного. Конечно, в самой Европе есть более или менее проблемные государства. Но, наверное, мы движемся в том направлении, что какое-то решение будет найдено, не знаю точно, но не самое катастрофическое – потому что Европа приняла определенные решения».

Политолог Ийви Анна Массо, интервьюировавшая Ильвеса, также спросила, что могло бы стать для Эстонии самой большой надеждой. «У нас в Европе самая большая надежда, чтобы еврозона, – подчеркиваю! – еврозона, а не евро (евро очень силен, курс евро сохранится) – чтобы эти проблемы были бы решены. Потому что, чтобы выбраться из этой «дыры», нужно время, и тогда будет виден тот ясный путь, куда двигаться», – сказал президент.

«Если мы будем вести себя разумно, нужно будет всего несколько лет, чтобы осилить – и если мы мы будем идти в верном направлении и будем совершать верные шаги, – тогда все получится».

Комментарии
Copy
Наверх