Сийм Каллас уверяет, что пока не планирует стать президентом Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: Peeter Langovits

Договориться об интервью с вице-президентом Европейской комиссии и ее комиссаром по транспорту Сиймом Калласом оказалось довольно элементарно – по электронной почте просто назначили день и время встречи, пишет "МК-Эстония".

- Что происходит с Евросоюзом? Европа охвачена проблемами Греции, забастовками, демонстрациями протеста...

- Я работаю в Брюсселе 8 лет и вижу демонстрации практически каждый день из окна. Люди боятся, так как уровень безработицы высокий. Например, в Бельгии несколько лет назад закрыли один автозавод, недавно объявили, что в следующем году закрывается еще один. В Европе существует разница заработных плат: в Бельгии час работы на автозаводе стоит около 40 евро (зарплата плюс социальные налоги), а в Испании – около 20 с чем-то. Так что изменения неизбежны. Большая проблема Европы в том, что имеющиеся блага обеспечены кредитами, так называемые «блага в долг». В какой-то момент будет неоткуда брать кредиты и придется уменьшать расходы.

В Греции, кстати, демонстраций теперь уже не так много, но для показа по телевизору хватает. Например, когда правительство приняло законы о реформе рынка труда и новый бюджет, то СМИ писали о массовых демонстрациях, но масштабы забастовок уже не те, народ понимает ситуацию.

В Эстонии подобная ситуация вряд ли возникнет, но для остальной Европы многое из греческой жизни типично.

Недавно я разговаривал с одним высокопоставленным французским чиновником, и вот он сказал: «Если Греция справится с проблемами, то и мы справимся с кризисом».

- Охарактеризуйте отношения Евросоюза и России на сегодняшний день?

- Очень плохие отношения.

- Почему?

- Что касается транспортной тематики, то я в нынешней должности с февраля 2010 года. Уже в марте состоялась моя первая встреча в Париже с заместителем премьер-министра России Ивановым и министром транспорта Левитиным, это был 8-часовой обмен мнениями. Осенью 2010-го я был в Москве, мы подписали с Левитиным протокол по целому ряду политических договоренностей. И вот Россия вступает в ВТО. Еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт в декабре прошлого года должен был поставить свою подпись, но встал вопрос относительно соблюдения Россией принципов ВТО.

Пришло письмо от министра экономики Эльвиры Набиуллиной, что Россия выполняет свои обязательства, но там не было сказано ни единого слова про Европейскую систему торговли выбросами (EU ETS - это наиболее масштабная схема снижения вредных выбросов путем продажи квот на загрязнение в мире). Я неоднократно разговаривал с некоторыми людьми из Москвы по телефону, спрашивал, соблюдаются ли наши договоренности. Мне отвечали отрицательно. Сейчас развитие общего воздушного пространства снова связывается с системой эмиссионной торговли, что не соответствует нашим договоренностям.

В торговых отношениях чувствуется напряжение, тем более в вопросах энергетики.

Европейский союз, видимо, подаст в суд на Россию из-за нарушений правил ВТО. Мы остановили транспортное сотрудничество с Россией во всех областях до тех пор, пока Россия не начнет соблюдать правила ВТО. У министра транспорта РФ нет желания общаться с представителями ЕС. Мы подписали протокол еще с министром Левитиным, касающийся контейнерных поездов, что Евросоюз поддерживает проект, организованный Дмитрием Медведевым, «Транссиб за 7 суток». В Сочи на VII международном железнодорожном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520» мы подтвердили, что продолжим поддержку проекта, но на данный момент курсирует только один поезд. Есть технические проблемы, есть юридические - пересечение границы, пограничные пункты, документация, обеспечение безопасности.

- А как объясняют в Евросоюзе такое поведение России?

- Мне кажется, что у России традиционное предубеждение, будто Запад – это враг. Почему в России мыслят так столетиями? Это внутриполитическая борьба. По моему мнению, это недальновидно, а особенно в практических областях – даже глупо. Россия, например, требует от ЕС уступок по многим вопросам, в том числе в вопросах безопасности транспорта. Но так же не делается! Есть законы, которые писались не за один день, их надо соблюдать, нельзя идти на уступки. И давление со стороны России не даст никаких результатов. Если Россия выбирает конфликт с Европой, то кто же тогда друг для нее?

- У вас приятельские отношения с президентом РЖД Владимиром Якуниным. Вы не опасаетесь, что такие отношения могут негативно сказаться на вашем имидже европейского политика? Эстонская пресса любит закидывать камнями тех, кто имеет хорошие отношения с российскими политиками. Тем более с именем Якунина уже были связаны скандалы.

- У меня сложились хорошие отношения с руководителем РЖД Владимиром Якуниным и со многими другими российскими руководителями. Я этим очень доволен.

Это моя работа – общаться с министрами и руководителями-транспортниками, а также политиками России, Франции, США, Великобритании.

У меня приятельские отношения с министрами в Америке.

- Министры в Америке не так волнуют Эстонию, как некоторые министры в России.

- Да, но моя задача – развивать хорошие соседские отношения со странами, и я делаю это. Для меня стало сюрпризом, насколько хорошо меня приняли в Сочи. Это было скорее решение Якунина устроить мне такой прием. Я когда-то говорил, что если ты находишься на определенном посту, ты должен следовать своей миссии. Если моя миссия – развивать экономические связи, в том числе транспортные, то я стараюсь это делать и стараюсь находить общий язык с важными в этой сфере людьми. Я думаю, что большинство здравомыслящих людей в Эстонии меня поймут.

- В Эстонии поговаривают, что вы будете нашим следующим президентом.

- Где? В Эстонии? Нет, еще 4 года, за это время может многое измениться. Для политики 4 года - очень длительное время. Я на эту тему еще не думал, мне предстоит еще 2 года работы на нынешней должности.

- Вы можете представить себя президентом?

- Я не думал об этом. Поверьте мне, политика - сложное дело. Позиционировать себя сегодня как президент я не собираюсь и не хочу.

Комментарии
Copy
Наверх