Насилие в валгаской школе: директору было сделано предписание, а следствие еще идет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Валгаской школы Яаникесе Анне Аррак
Директор Валгаской школы Яаникесе Анне Аррак Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Комиссия при Министерстве образования и науки сообщила о результатах расследования инцидента в валгаской школе Яаникесе, где школьницы издевались над сверстницей, а видео с избиением было выложено в Интернет. Директору было сделано предписание навести в школе порядок. Министерство создало еще два рабочих места, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось. Прокуратура пока еще ведет следствие, пишет «МК-Эстония».

«Этот достойный сожаления случай был печальным уроком для нас», - сказал заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования и науки Райво Труммал. Министерство напомнило, что обо всех случаях школьного насилия и обо всех возмутительных видеороликах в интернет-пространстве обязательно нужно сразу же сообщать в полицию.

При Министерстве образования и науки была сформирована специальная комиссия, которая должна была расследовать, правильно ли в сложившейся ситуации поступила администрация школы.

«Директору школы Анне Аррак сделаны предписания и предложения, как сделать школьную среду более безопасной, - сообщается о результатах работы комиссии на сайте министерства. - В числе прочего там содержатся советы, что школьный распорядок должен быть приведен в соответствие с Законом об основной школе и гимназии и что необходимо обеспечить заполнение рабочих мест в соответствии с распоряжениями министра «О минимальном составе коллективов школ» и «Об условиях и порядке работы учебных заведений», а также привести распорядок работы учебного заведения в соответствие с приказом директора «О распорядке валгаской школы Яаникесе».

В предложениях содержатся советы составить опорную программу поведения учащихся или применить «другие необходимые опорные меры», пересмотреть и обновить служебные руководства персонала и более точно установить порядок ведения дневника дежурств.

Министр образования Яак Аавиксоо подписал приказ, в котором говорится об ответственности руководителя школы за то, чтобы все было исполнено в установленные сроки.

Однако хочется надеяться, что это совершенно не означает, что дело закончилось только предписаниями и никакого наказания избивавшие не понесут.

Как сообщила пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Кристина Костина, досудебное следствие еще ведется. «В качестве подозреваемой в совершении истязания (статья 122) была допрошена девушка. В случае признания вины суд может назначить наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до пяти лет», - сообщила Костина.

Комментарии
Copy
Наверх