Тынисте: уменьшение плат за возобновляемую энергию остановит рост цен на электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тынисте
Тоомас Тынисте Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

По словам члена экономической комиссии Рийгикогу, Тоомас Тынисте (IRL), уменьшение плат за возобновляемую энергию основательно ограничит крупные пособия, выплачиваемые производителям возобновляемой энергии за счёт потребителей.

«С точки зрения потребителя, основное значение законопроекта, ограничивающего платы за возобновляемую энергию, заключается в том, что это остановит рост счетов за электричество, которое происходило из-за постоянного подъёма плат за возобновляемую энергию. Согласно законопроекту, уменьшающему платы, нагрузка на потребителя должна уменьшиться к 2020 году на 300 миллионов евро», - сказал Тынисте.

«Рыночная среда значительно изменилось с тех пор, как в Рийгикогу была принята действующая сегодня система пособий за возобновляемую энергию. Прибыльность возобновляемой энергии на сегодняшний день слишком высока по сравнению с нагрузкой, ложащейся на потребителя», - сказал Тынисте.

По его словам, в интересах государства и потребителя, чтобы размер плат за возобновляемую энергию был обоснованным. «Продолжая нынешнюю схему, мы больше не можем говорить об обоснованности и о пропорциональности существующих плат за возобновляемую энергию, поскольку в 2020 году платы по сравнению с сегодняшним днём были бы уже в два раза выше. Уже сегодня платы за возобновляемую энергию в счёте за электричество составляют более 10 процентов», – сказал Тынисте.

По словам Тынисте, в контексте законопроекта важно также то, чтобы за эту поддержку производилось бы максимально много возобновляемой энергии. Также, по его словам, важно равновесие между интересами потребителей и справедливыми ожиданиями, как сегодняшних, так и новых производителей электричества.

Вчера в экономической комиссии Рийгикогу рассматривался законопроект, уменьшающий плату за возобновляемую энергию.

Комментарии
Copy
Наверх