Банк: мошенничества с карточками происходят каждую неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам представителя Swedbank, каждую неделю к ним обращаются люди, данные о банковских карточках которых попали в руки мошенников.

В редакцию Tarbija24 обратились несколько человек, которые неожиданно получили из банка извещение, что с помощью их банковских карточек было совершено злоупотребление. По словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, в данном случае нельзя сказать, что имеет место какая-то серьезная волна злоупотреблений.

«Каждую неделю бывают такие случаи. Люди много путешествуют, а негодяев хватает в любой стране», – пояснил Сийливаск, добавив, что необходимо проявлять осторожность, а неприятность может произойти с любой карточкой – как с кредитной, так и с дебетовой.

Банк ежедневно занимается мониторингом операций с карточками, в ходе которого устанавливаются случаи возможных злоупотреблений. «Мониторинг по разным правилам происходит в режиме 24/7», – заверил Сийливаск. Он отметил, что если в ходе этого процесса выясняется, что имеет место злоупотребление, клиенту компенсируется соответствующая сумма.

«Злоупотребления данными карточек бывают различными: копирование, небезопасная интернет-среда, мошенник-продавец, небрежность клиента» – перечислил работник банка возможные угрозы. Сийливаск подчеркнул, что во избежание неприятностей всегда нужно присматривать за своей карточкой, вводя PIN-код, прикрывать его в случае необходимости рукой. По возвращении из-за границы имеет смысл PIN-код сменить. Покупая что-то через интернет, необходимо убедиться в безопасности сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх