В столице обустроены лыжные трассы на самые разные вкусы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

По словам заведующего Таллиннским департаментом по делам молодежи и спорта Рейна Ильвеса, самые протяженные и наиболее используемые лыжные трассы в столице расположены в лесных массивах Пирита и Нымме. Однако покататься на лыжах можно и в других частях города.



Пыхьяская управа Таллинна заключила договор об обустройстве в районе пляжа Штромки лыжных трасс с OÜ Hot Holding. Лыжни прокладывались специальной техникой, которая способна распределить снег так, чтобы сформировать классическую трассу.

Не везде хватает снега
Лыжные трассы имеют различную протяженность, но не короче, чем освещенные тропы здоровья. Трассы на Штромке прокладываются по натуральному снегу, поскольку там нет возможности производить искусственный.

«С уверенностью могу сказать, что в этом году лыжня будет проложена и на Певческом поле, и в парке Кадриорг, — сказал Рейн Ильвес. — Трассы будут проложены там в самое ближайшее время».

Директор по продажам и развитию Пиритаского спортивного центра Прийт Аун­роос отметил, что масса искусственного снега уже произведена и развезена по объектам к вечеру 14 декабря.
Классическая трасса пролегает также от велодрома до моста Люкати и обратно.

В минувшую пятницу возле мос­та Люкати было начато производство искусственного снега, чтобы продлить дорожку до подъема в гору Амброзе и к резкому спуску.
«Нам не хватило снега, и мы снова запустили в работу снежные пушки, — сказал Аунроос. — Если в начале недели еще поработаем, то сумеем покрыть все места, которые остались непокрытыми в предыдущий раз».

Если лыжные трассы на левостороннем берегу реки Пирита покрываются искусственным снегом, то на правом берегу, в Клоостриметса, лыжни только на естественном снегу. Классическая лыжня там тоже есть, но слой снега на ней настолько тонкий, что местами наружу выступают кочки и камни.

По словам Прийта Аунрооса, Пиритаский спортивный центр не обслуживает лыжные трассы в парке Кадриорг, но когда центр просят о помощи, он всегда готов помочь и прокладывает лыжню. Аун­роос добавил, что при содейст­вии Таллиннской гор­управы Пиритаский спортивный центр получил в свое распоряжение новый трактор, который теперь задействован в работе день и ночь.

Пиритаский спортивный центр помогал прокладывать лыжные трассы и в Виймси, и в Маарду. Прокладывать лыжные трассы в пиритаском лесу очень удобно, поскольку выпавший снег там укладывается хорошо.

А вот в Кадриорге, расположенном ближе к морю, ветер дует сильнее, и по­этому в некоторых местах снег разлетается, оставляя почву непокрытой настолько, что снизу иногда даже виднеется трава.

50 км лыжных трасс
Если в Таллинне имеется около полусотни километ­ров лыжных трасс, то, например, в центре Хельсинки можно прокатиться на лыжах по лыжне общей протяженностью примерно 300 километров, а если брать в расчет весь большой Хельсинки, то протяженность трасс составит около 1200 километров. Причем возле каждой лыжной трассы имеется возможность бесплатно воспользоваться душем.

Директор Ныммеского спортивного центра Тоомас Класен сообщил, что у них используются все лыжные трассы. В нынешнем году производить искусственный снег не потребовалось, поскольку натурального снежного покрова оказалось вполне достаточно.

Лыжня позволяет спортклубу проводить тренировки и различные соревнования, и, разумеется, дает возможность насладиться зимними радостями всем любителям лыжного спорта.

Пресс-секретарь EMT Кая Сепп рассказала, что больше всего ей нравится кататься на лыжах в Пирита и Нымме, причем пиритаские трассы ей по душе именно своими
подъемами и спусками.

А если кто-то предпочитает более спокойный стиль езды, она посоветовала использовать для лыжных прогулок круг в Харку, так как возвышеннос­тей там нет и кататься можно по ровному ландшафту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх