Мать Ланзы собиралась сдать его в психбольницу. Это могло вызвать в нем ярость и обиду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адам Ланза
Адам Ланза Фото: HANDOUT/REUTERS

Намерение матери Адама Ланзы, устроившего бойню в начальной школе в американском городе Ньютаун (штат Коннектикут), отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу могло подтолкнуть его к совершению преступления. Об этом пишет Fox News со ссылкой на показания одного из жителей города - Джошуа Флэшмена, который был знаком с семьей Ланза.

Представители правоохранительных органов подтвердили, что намерение Нэнси Ланза отправить сына на психиатрическое лечение рассматривается в качестве потенциального мотива преступления, передает ИТАР-ТАСС.

Нэнси стала первой, кого 14 декабря застрелил ее 20-летний сын. По данным следствия, он убил ее в их собственном доме четырьмя выстрелами в голову, после чего, вооружившись двумя пистолетами и винтовкой, направился в одну из начальных школ города.

Ворвавшись в учебное заведение, он открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей в возрасте 6-7 лет и шестеро взрослых, в том числе директор. Услышав приближение полиции, преступник покончил с собой.

Как рассказал Флэшмен, сын пастора одной из местных церквей, Адам мог узнать, что его мать начала заполнять документы, необходимые для его отправки на принудительное лечение.

"Судя по всему, Адама это очень расстроило и разозлило. Он мог подумать, что она просто хочет избавиться от него. Возможно, это и стало причиной его "срыва", - заявил Флэшмен телеканалу Fox.

По словам Флэшмена, в детстве Ланза учился в школе "Сэнди хук", где произошла трагедия. Его мать на протяжении нескольких лет работала там волонтером и занималась с детьми, в том числе со многими из тех, кого застрелил ее сын.

"Возможно, Адам думал, что она больше любит этих детей, нежели его, поэтому и хочет отправить его в психиатрическую больницу", - отметил Флэшмен.

По его словам, Нэнси Ланза дружила с директором и психологом "Сэнди хук". Обе женщины стали одними из первых жертв преступника.

Адам Ланза страдал синдромом Аспергера - одной из форм аутизма. Знакомые описывают его как умного, но очень стеснительного и нелюдимого юношу.

Как рассказал водопроводчик Питер Власюк, часто работавший в доме семьи Ланза, Адам практически все время жил в подвале без окон, увешанном плакатами с различными видами оружия и военной техники, и часами играл в видеоигры, в том числе в популярную "стрелялку" "Долг зовет" (Call of Duty).

Кроме того, мать Ланзы была большой любительницей оружия и часто водила сына в тир, а в ее доме, по словам знакомых, был целый арсенал оружия.

Полиция продолжает опрос жителей города, в том числе детей, и изучает улики. В частности, следователи надеются восстановить содержимое компьютера Ланзы. Перед тем как совершить преступление, юноша разбил жесткий диск.

Как ожидается, расследование обстоятельств трагедии займет несколько недель или даже месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх