If kindlustus, не спросив клиентов, составляет им дорогие договоры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
If Kindlustus
If Kindlustus Фото: Peeter Langovits/Postimees

В редакцию Tarbija24 обратился читатель, которого удивило, что фирма If kindlustus прислала ему договор о страховании на новый период, в который без его ведома было включено страхование имущества, в результате чего годовой взнос увеличился на четверть.

«Пришел счет, как приходит каждый год, когда заканчивается предыдущий период. К нему прилагался новый договор и письмо, которое привело меня в ужас», - сказал читатель. В письме сообщалось, что восстановить ситуацию, существовавшую до несчастного случая, будет «беззаботнее», если имущество дома будет застраховано. «Согласно статистике, в каждом четвертом страховом случае одежда, бытовая техника или мебель страдают или становятся жертвой воров. Вы представляете свою жизнь без этих вещей? Поэтому в новом году мы включили в ваш новый договор страхование домашнего имущества на 10 000 евро», - говорилось в письме.

По словам читателя, ему не понравилось отношение фирмы, которая заявляет, что жизнь клиента будет беззаботнее, если компания застрахует его мебель, одежду и бытовую технику — причем не спросив самого клиента. В результате такого «ненавязчивого сервиса» годовая страховка подорожала на 22,28 евро, то есть на четверть.

Чтобы страховка начала действовать, необходимо оплатить счет.

Представитель If kindlustus Мерко Кимсто признал, что фирма действительно активно составляет предложения клиентам, которые до этого страховали только квартиру или дом.

«Если клиент не хочет страховать имущество, он может отказаться от него, сообщив представителю страховой фирмы о своем желании», - пояснил Кимсто.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки, фирма должна была выяснить интересы клиента, прежде чем делать ему предложение.

Комментарии
Copy
Наверх