Бюджеты самоуправлений усохнут из-за подорожания электричества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: Raigo Pajula

Рост стоимости электричества означает для городов и волостей значительное повышение расходов, так как работа в подведомственных учреждениях все же должна идти, а улицы – освещаться. Йыхви и Кохтла-Ярве должны принять во внимание и увеличение расходов на отопление, пишет "Северное побережье".

В Кохтла-Ярве в 2013 году рассчитывают на увеличение отопительных расходов на 100000 евро и расходов на электричество – на 128000 евро.

"Отопительные расходы подведомственных учреждений в Ярвеской части города вырастут на 60, а в Ахтмеской – на 20 процентов, расходы на электричество – на 20 процентов", – по словам заместителя мэра Людмилы Янченко, для 31-миллионного бюджета эти расходы довольно чувствительны. Тем более что изменение в Законе о земельном налоге сократит доходы примерно на 30000 евро.

По словам Янченко, рост расходов на электричество надеются покрыть за счет дополнительных поступлений подоходного налога: часть подоходного налога, поступающая в самоуправления, немного увеличится, также намечается тенденция роста поступлений подоходного налога в целом. Кохтла-Ярве, например, получил за 11 месяцев текущего года на 8 процентов больше, чем за тот же период прошлого года; а в следующем году надеются еще на некоторый рост.

Возможностей для экономии электричества в Кохтла-Ярве Янченко не видит: «Что касается уличного освещения, то у нас и сейчас горят не все лампочки; выключать освещение по ночам мы точно не будем, так что сэкономить на чем-либо не получится».

В Йыхви для покрытия отопительных расходов волостных подведомственных учреждений денег необходимо в среднем на 18 процентов, а для покрытия расходов на электричество – на 17 процентов больше. Руководитель финансового отдела волостного управления Кюллике Олуп, суммировав все, сказала, что для 11 учреждений потребуется примерно на 80000 евро больше, не считая увеличения тех же расходов в помещениях волостного управления. На фоне 17,6-миллионного бюджета это повышение заметно. В 2013 году поступит на 76000 евро меньше земельного налога.

В Йыхви тоже надеются на улучшение поступления подоходного налога. В этом году, например, количество поступлений увеличилось на 8 процентов, в следующем году надеются на 5-процентный рост.

Самый пугающий рост цен в Йыхви коснется уличного освещения: по словам специалиста волостного управления по экономическим вопросам Айво Тамма, расходы увеличатся почти на четверть.

"В выбранном нами ценовом пакете «Eesti Energia» стоимость ночного электричества увеличится примерно на 53 процента. Дневной тариф вырастет всего на 18 процентов, но так как объем ночного потребления составляет чуть менее трех четвертей всего объема потребления уличного освещения, в среднем рост все же окажется высоким – и столько денег на эти цели в бюджете не заложено".

Тамм подтвердил, что темнее в Йыхви не станет, но вероятно, что на новых, построенных после 2005 года электролиниях (на Нарвском и Таллиннском шоссе, улицах Яама, Раквере и Парги) может быть потушен каждый третий фонарь. На старых линиях частичное отключение освещения просто невозможно.

В Нарве электричество подорожает в среднем на 30 процентов, и город, управляющий почти пятьюдесятью культурными, спортивными и образовательными учреждениями, заложил в бюджете 2013 года на их покрытие на 111000 евро больше, чем в уходящем году. На уличное освещение дополнительно выделят 65000 евро; и также задумываются об экономии.

"Уличное освещение горит у нас всю ночь, и в этом году мы его не отключали даже летом", – сказала вице-мэр города Наталья Шибалова.  "В следующем году, возможно, на лето отключим".

Поступление земельного налога в Нарве сократится на 75000 евро; прогнозируется 3,5-процентный рост подоходного налога.

В Лохусууской волости самыми крупными потребителями энергии являются школа и детсад, так как отопление там электрическое. По словам финансового советника волостного управления Татьяны Крийскамяги, расходы подведомственных учреждений на электричество увеличатся примерно на 4000 евро, и экономить не на чем. «Уличное освещение включено вечером только до одиннадцати, и столбы стоят так редко, что нет смысла отключать лампы через одну. Бюджет в этом году для нас – очень сложная тема».

В Люганузе рост расходов пока не подсчитали, не обсуждали и возможную экономию, рассказала главный бухгалтер волостного управления Эве Казела.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх