Читатель, недовольный ремонтом купленного в Tele2 телефона: всему есть предел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tele2.
Tele2. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

Читатель Postimees.ru Андрей приобрел в Tele2 мобильный телефон, но, по его словам, три месяца из 14 аппарат находился в ремонте. Андрей недоволен тем, что фирма ни разу не предложила ему другой телефон на то время, пока будет ремонтироваться его Nokia C5, и не заменила неисправный смартфон. В итоге компания Tele2 все-таки пошла клиенту навстречу, но терпение читателя уже лопнуло.

Напряженные «алло» из кармана

Андрей, который является клиентом Tele2 уже 12 лет, купил новый телефон после того, как в октябре прошлого года случайно уронил свой прежний телефон в воду. «Новый телефон отлично проработал примерно полгода. Потом случилась неприятность: сдох сенсорный экран. Причем случилось это в самый первый день отпуска и уже за границей. Хорошо, что был с собой еще один телефон», - рассказал Андрей.

«По приезде телефон мне починили по гарантии. Однако с ним начали происходить весьма неприятные вещи. У телефона периодически случался ступор! Он реагировал на нажатия на экран, набирал номера и... делал вид, что звонит. То есть вы могли ждать соединения сколько угодно долго, при этом не слыша характерного фона во включенных колонках. Также он симулировал выход в Интернет, - отметил читатель. - Мог просто «повиснуть», после чего «просыпался» совершенно неожиданно и начинал самостоятельно звонить кому заблагорассудится. Самое неприятное происходило тогда, когда отказывал экран. Совсем. О происходящем вы могли бы догадаться только по напряженным «алло», доносящимся из вашего кармана».

По словам читателя, решить проблему удавалось только выниманием батареи, после чего телефон некоторое время работал. «Вынимание батарейки стало привычным занятием. За это время сама батарейка затерлась. А от постоянного щелканья крышкой на ней обломилась защелка», - пожаловался Андрей.

Подсчеты не сходятся

«Естественно, что я неоднократно обращался в означенную фирму с просьбой выполнить снова гарантийный ремонт. Когда мне возвращали телефон из ремонта, все было замечательно. Но недолго. Примерно через полтора месяца все возвращалось на круги своя. Телефон снова бывал в сервисе, где ему снова переставляли программу… и снова... и снова… и снова. Сейчас телефон переживает уже 7-е посещение гарантийного сервиса», - отметил мужчина.

По его словам, в ответах ремонтников говорилось, что никаких проблем с телефоном не обнаружено — его тестировали три дня и не выявили ничего серьезного. «Tele2, несмотря на то, что телефон практически три месяца из четырнадцати находился у них в ремонте и я не имел возможности им пользоваться, не видит причин его менять. И ни разу (!) мне не был выдан телефон на замену вместо гарантийного, находящегося с ремонте», - изложил Андрей свою претензию.

Однако пресс-секретарь Tele2 Ханс Саарвельт утверждает, что телефон Андрея находился в ремонте трижды. «Данный телефон побывал в гарантийном обслуживании три раза. Ни один оператор мобильной связи не ремонтирует телефоны сам, вопросами гарантии занимается уполномоченный представитель производителя. Цель оператора — чтобы в кармане у клиента был исправный телефон и чтобы услугой можно было пользоваться», - отметил он. Саарвельт добавил, что один раз был заменен сенсорный экран телефона. «По части двух других жалоб проблему не обнаружил даже высококлассный гарантийный ремонт, который на всякий случай был проведен», - подчеркнул он.

У Андрея — свои данные о ремонте телефона: «этот телефон два раза был в ремонте до смены экрана. Экран был третьим разом. После его замены я поинтересовался, не стоит ли его поменять, но мне сказали, что поменяли не только его, но и программное обеспечение и теперь гарантированно все будет замечательно. Это было в конце июля». «Следующий заход был в конце августа. Октябрь, спустя ровно полтора месяца, как я его забрал, и вот 4 декабря. Значит не семь, а шесть... Хотя если считать то, что я отказался его забирать и они еще десять дней чего-то там решали, то уже семь».

Всему есть предел

«Я, конечно, прекрасно понимаю, что им глубоко по барабану мои нервы, пропущенные важные звонки, и в общем-то, упущенные мною деньги, но хочется напомнить им и про права потребителя. Конечно, прибыль я приношу им не очень большую. Но, думаю, что эта статья многих заставит задуматься, что их может ждать в случае неполадок с телефоном в этой компании. Потому как хочется, чтобы нам были рады и проявляли внимание не только когда получают от нас оплату счетов, но и когда у нас проблемы. Так что сейчас я внимательно изучаю предложения других операторов. Для себя и своей семьи», - написал Андрей в своем письме в редакцию.

После обращения Postimees.ru компания Tele2 пообещала, что «в интересах сохранения клиентских отношений компания пойдет клиенту навстречу и заменит телефон, хотя проблема и не обнаружена».

Однако терпение Андрея уже лопнуло: эта новость его не обрадовала. «Быть их клиентом я уже не хочу принципиально. Знаете, когда начинают пользоваться чужим хорошим отношением совершенно по-наглому в надежде, что проскочит... не проскочит. Всему есть предел. Я хочу получить деньги за некачественный товар и прекратить все дела с ними. 12 лет моей лояльности показали, что просто надо в подобных случаях вести себя очень жестко. И о добровольном исполнении своих обязательств в этой фирме разговора не идет. Вернее, он подразумевается только с одной стороны. С той, которая платит деньги», - убежден читатель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх