Госдума одобрила запрет на усыновление российских детей американцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Госдума РФ одобрила поправку, предусматривающую запрет на усыновление российских детей американцами. Прямая трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента.

Большинство депутатов поддержали поправку в рамках рассмотрения во втором чтении законопроекта, подготовленного в ответ на принятие "закона Магнитского" в США. Против поправки об усыновлении проголосовали 17 депутатов, уточнил в твиттере депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев.

"Насколько мне известно, мы в конце недели выйдем на третье чтение, и, в соответствии с принятием закона и подписанием, закон предполагает, что с 1 января 2013 года усыновление российских детей будет приостановлено и запрещено", - заявил вице-спикер Госдумы единорос Сергей Неверов.

Также большинство народных избранников одобрили поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, занимающихся политикой и имеющих финансирование из США.

Обе поправки рассматривались в ходе второго чтения ответного законопроекта на "закон Магнитского". Единоросы назвали закон именем Димы Яковлева, в честь русского мальчика, погибшего в США по вине приемного отца.

В России ответ Госдумы на "закон Магнитского" вызвал резкую критику со стороны общественности. Примерно за сутки на сайте "Новой Газеты" было собрано 70 тысяч подписей против принятия законопроекта. Также инициативу парламентариев раскритиковали глава МИД РФ Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов.

Противники "закона имени Димы Яковлева" указывают на то, что в гражданами США были усыновлены более 60 тысяч детей из России, из которых за 10 лет погибли 19 человек. В России же за это же время погибли более 1200 детей, усыновленных гражданами РФ.

Комментарии
Copy
Наверх