Ансип: в моем правительстве нет недееспособных министров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансип и Партс
Ансип и Партс Фото: Peeter Langovits

Выступая сегодня на информационном часе Рийгикогу, премьер-министр Андрус Ансип заявил, что в его правительстве нет недееспособных министров и, на его взгляд, не нужно менять ни министра окружающей среды, ни министра экономики и коммуникаций.

О том, почему министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус оказалась под столь большим давлением, премьер посоветовал поинтересоваться в первую очередь у журналистов и у «тех людей, которые уже более трех недель ходят по редакциям и предъявляют всякие обвинения».

Ансип добавил, что лично спросил у Пентус-Розиманнус, смогла ли она наконец ознакомиться с иском, касающимся фирмы Autorollo, и она ответила, что до сих пор у нее не было такой возможности.

Член Рийгикогу от Центристской партии Прийт Тообал предложил помочь министру, оказавшемуся под огнем критики, и сменить ее, но Ансип счел это неразумным. «За деятельность коммерческого объединения отвечают члены правления и пользующиеся влиянием акционеры, а то, что дети владельца или члены семьи должны отвечать за убытки, причиненные действием или бездействием фирмы, я в своей прежней практике не встречал», – заявил Ансип, добавив, что некоторые комбинации, связанные с банкротством Autorollo, кажутся ему очень странными.

Тообал спросил также, не могла бы партия IRL взять пример с шагов, недавно предпринятых Партией реформ и сменить какого-либо недееспособного министра.

«В моем правительстве нет недееспособных министров», – отметил Ансип.

Центрист Пеэтер Выза высказал мнение, что, вероятно, следовало бы сменить и министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, в сфере ответственности которого в последнее время наблюдается масса проблем. Ансип сказал: «Я считаю, что не следовало бы. Вполне естественно, что во всех сферах ответственности министров существуют проблемы. Правительство в целом и министры по отдельности для того и занимают свои посты, чтобы находить решения. Юхан Партс – именно тот человек, чтобы находить решение таким проблемам».

Комментарии
Copy
Наверх