Южная Корея выбрала в президенты дочь диктатора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президентом Южной Кореи стала 60-летняя Пак Кын Хе
Президентом Южной Кореи стала 60-летняя Пак Кын Хе Фото: SCANPIX

Южная Корея сделала знаменательный выбор - согласно предварительным результатам подсчета голосов, президентом страны стала 60-летняя Пак Кын Хе из правой партии "Сэнури", передает Yonhap.

Весть о победе Пак Кын Хе разлетелась после оглашения итогов обработки 40% бюллетеней. Согласно имеющимся данным, она побеждает с незначительным отрывом, набирая 52,5%.

Ее соперник Мун Чжэ Ин набрал пока что лишь 47,1%, отмечает The Bangkok Post со ссылкой на южнокорейское телевидение.

Пак Кын Хе - дочь бывшего лидера Южной Кореи, знаменитого генерала Пак Чон Хи, правившего страной в 1961-1979 годы, фигуры весьма неоднозначной. Одна часть южнокорейцев воспринимает его как великого реформатора, автора южнокорейского экономического чуда, который вывел страну из нищеты. Для других он - кровавый диктатор, палач корейской демократии.

Его дочь обещает в условиях надвигающегося глобального экономического кризиса управлять страной "заботливой материнской рукой". Опора Пак Кын Хе - богатая элита и зажиточный средний класс.

Президент в Южной Корее избирается на пять лет и только один раз. Имя победителя станет известно уже в четверг, а официально он вступит в полномочия в феврале 2013 года, передает Newsru.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх