Мейкар: общественность считает, что политика не должна быть грязным делом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар
Сильвер Мейкар Фото: Toomas Huik

Инициировавший в этом году скандал с финансированием Партии реформ Сильвер Мейкар считает, что общественность дала понять, что политика не должна быть грязным делом, а кто с этим не согласен – должен уйти из политики.

22 мая в опубликованной в Postimees статье Мейкар признался, что несколько лет назад тогдашний генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал попросил его пожертвовать партии 115 000 крон, которые Мейкар получил в конвертах от однопартийца, Калева Лилло. В связи с этим сообщением было возбуждено уголовное дело, которое переросло в кризис доверия, который, очевидно, не может смягчить и нынешняя министерская рокировка, в ходе которой Михал лишился своего поста.

Программа ETV «Pealtnägija» взяла интервью у исключенного из партии Сильвера Мейкара.

– Насколько вы предвидели то, что все это может за собой повлечь?

– Конечно, я не мог этого предвидеть, но я полагаю, что вся эта реакция и все то, где мы сейчас оказались, вызвано не той статьей или не только той статьей, а всеми прочими вещами, которые случились после. В день, когда статья была опубликована, никто еще не врал общественности, никто еще не врал правоохранительным органам.

Я надеялся, что партия признает свои ошибки и будет готова изменить то, что прежде было сделано неправильно, и избегать в будущем подобной политики, проведения подобной политики. Но эти полгода показали, что готовности к этому нет.

...

– Председатель Партии реформ, премьер-министр Андрус Ансип, который сказал, что терпение народа лопнуло, перечисляет ваши собственные ошибки и сравнивает с Павликом Морозовым – то есть, все-таки, говорит о вас как о предателе?

– Да, и в этом и состоят два разных подхода: одно дело – лояльность по отношению к демократии, другое – лояльность к партии. У меня такое чувство, что таким отношением премьер четко дал понять, какую лояльность он считает важной. Если партии будут основанными на подобной лояльности закрытыми кружками, то не приходится надеяться, что они будут строить открытое, свободное, прозрачное государство – и это очень опасно.

Сейчас, мне кажется, общественность четко дала понять, что политика не должна быть грязным делом и те люди, которые с этим не согласны, должны уйти из политики.

Комментарии
Copy
Наверх