Куда можно пожертвовать деньги и как работает схема благотворительности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Несмотря на то, что нуждающиеся в помощи нуждаются в ней круглый год, именно на декабрь приходится самый пик всевозможной благотворительности. «МК-Эстония» попробовала систематизировать возможности сделать доброе дело, а заодно и рассказать подробнее о том, как это работает.

Дай денег и... выиграй!

Главный вопрос всегда заключается в том, кому мы хотим пожертвовать. Ведь не секрет, что в стране очень много людей, терпящих бедствие из-за серьезного финансового кризиса, многие страдают из-за проблем со здоровьем, больницы наперебой объявляют кампании по сбору средств на приобретение того или иного медицинского аппарата... А в детских домах и приютах тоже ждут праздника.

Помочь хочется всем, вот только благотворительные акции иногда вызывают сомнения: во-первых, не всегда знаешь, уйдут ли твои деньги по адресу, а во-вторых, иногда бывает, что в ходе благотворительной кампании разыгрываются призы. И это тоже странно – на какие деньги они будут куплены и почему за участие в акции что-то должны дарить?

Несколько лет назад знакомый в ходе кампании выиграл мобильный телефон – очередная фирма объявила сбор пожертвований, а среди участников пообещала разыграть несколько мобильных телефонов. Получая выигрыш, он задался вопросом: почему достаточно ценные призы разыгрывались в ходе программы бескорыстной помощи ближнему?

Как выяснилось, подвоха в таких акциях нет. Просто предприятие закупает призы из своего бюджета, чтобы подстегнуть тем самым большее количество участников. При этом к собранным в ходе кампании средствам это не имеет никакого отношения – призы являются отдельной статьей расходов. Правда, сейчас такие акции практически не проводят – все-таки благотворительность должна быть без каких-то корыстных мотивов. Кстати, это же касается и рекламных кампаний – как правило, за размещение призывов о пожертвованиях денег не берут вообще, либо ограничиваются символической суммой.

Заработал сам – поделись с другим

Практически все местные крупные фирмы занимаются благотворительностью. Чаще всего устраиваются кампании, целью которых становится помощь какому-то конкретно взятому проекту или человеку. Самым простым и удобным способом становится короткий номер, и вот тут не обойтись без фирмы «Элион», которая «заведует» спецномерами, начинающимися на 800 или 900.

«Мы сотрудничаем с большим количеством партнеров, - рассказывает пресс-секретарь «Элиона» Ингрид Пийрсалу. – Ведь номера, начинающиеся на 800 или 900, не только благотворительные, поэтому за их обслуживание взимается плата на основе нашего прейскуранта. Но если речь идет о бескорыстных проектах помощи, то в большинстве своем эти номера бесплатны, правда, сначала мы должны оценить поступившее предложение, его цели. Например, спецномера таких организаций, как Продуктовый банк, фонд Пельгулиннаского роддома или фонд Таллиннской детской больницы абсолютно бесплатны».

«Такие номера всегда очень популярны, и мы, как правило, поддерживаем подобные проекты, - комментирует пресс-секретарь «Теле2» Ханс Саарвельт. – Особенно популярны кампании в рождественский период, а если организатор акции делает еще и активную рекламу, то и денег собирается больше. Например, очень востребована была спецлиния телепередачи «Чувство дома», когда зрители могли поддержать пожертвованиями попавшие в тяжелое положение семьи. В этом году самым успешным стал проект Фонда Каролин Илленжер, в рамках которого собирали деньги для детишек погибших военных. Всего за два дня было собрано почти 9000 евро».

Кому можно позвонить?

Собрать все номера помощи воедино довольно сложно. Например, можно поддержать Фонд роддома Пельгулинна. Звонок на номер 9006000 стоит 5 евро, на 9006100 – 10 евро.

Специальные номера имеются и у Фонда столичной детской больницы. Звонок на номер 9007705 переведет на счет организации 5 евро, если в конце набрать 10 или 15, то пожертвуете 10 и 25 евро соответственно. На данный момент больница собирает деньги на новый рентгеновский аппарат.

Клоуны, которые ходят по больницам и развлекают пациентов, - проект, который уже очень давно действует во многих странах мира, но у нас является относительно новым. Моральная поддержка больным очень важна, а клоуны работают на чистом энтузиазме.

Поскольку кроме энтузиазма нужен еще реквизит и сытый желудок, то поддержать начинание можно, позвонив на номер 9006300. Стоимость звонка 5 евро, которые получит НКО.

Продуктовый банк получит по 2 евро с каждого звонка на номер 900 9005 и по 8 евро – на 900 9010.

Стань постоянным спонсором

Благотворительность можно перевести в ряд обычных платежей – наши банки без проблем оформляют прямое платежное поручение, и ежемесячно с вашего счета автоматически будут сниматься деньги на поддержку выбранного вами проекта.

По такому принципу работают и уже указанные выше фирмы, а также детская деревня СОС (www.sos-lastekyla.ee).

На сайтах некоторых банков имеются целые разделы, посвященные помощи, и вы можете выбрать сами, кому и сколько готовы выделить.

«У нас в интернет-банке есть целый раздел «Мне нравится помогать», - рассказывает представитель «Сведбанка» Маарья Кармин. – Он был основан еще в 2008 году, и клиенты могут выбрать, кому сделать пожертвование. Там 25 организаций, представляющих самые разные сферы помощи: от детей или здоровья до животных. За 4 года клиенты банка пожертвовали нуждающимся более 220 000 евро, а мы, со своей стороны, добавили еще 260 000 евро».

В начале декабря в банке стартовала рождественская акция, в ходе которой клиенты могут жертвовать свои премиальные пункты той или иной организации. Кроме того, на страничке в Фейсбуке можно проголосовать за свою «любимую» организацию, которой нужна помощь.

Среди организаций, набравших наибольшее количество голосов, будут разыграны благотворительные 10 000 евро. Адрес: www.facebook.com/armastanaidata.

Колокольчики и подарки

Еще один вариант благотворительности – покупка разных безделушек. Как правило, они продаются на ярмарках или базарах, иногда в интернет-магазинах. Чаще всего – по несколько завышенным ценам. Сделано это не ради наживы, а ради помощи ближнему.

Например, 50 центов стоят рождественские бубенцы и колокольчики, лежащие в корзинках у касс почти всех местных супермаркетов. Покупая побрякушку, вы поддерживаете проект «Помоги начать жизнь» столичного роддома Пельгулинна.

Фонд детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата предлагает купить рождественскую открытку и тем самым помочь, ведь в стране у нас больше 2200 ребятишек, имеющих серьезные проблемы с движением. Помочь фонду можно и обычным банковским переводом, а также поучаствовать в сборе средств (или даже выкупить целиком) на разные комплексы лечения – они не финансируются государством, но крайне важны детям. Страничка фонда находится по адресу www.lapsepuue.ee.

Наши супермаркеты очень часто проводят всевозможные кампании: вы покупаете, например, еду или игрушки, или же какие-то вещи и оставляете их в специальных ящиках.

Все собранное потом разъедется по адресам тех, кто очень нуждается в таких подарках. Обычно о таких кампаниях можно узнать непосредственно в магазине или через СМИ.

Бездомным и нищим

Помощь нуждающимся принимает Таллиннский попечительский центр: thk.ee/toeta. Принимается как одежда, так и денежные пожертвования.

Центр вторичного использования также будет рад всевозможным подаркам – адрес интернет-странички uuskasutus.ee. При этом большая часть пожертвований уходит не в магазины, а именно нуждающимся, и Центр сотрудничает с рядом благотворительных организаций Эстонии.

Организация «Каритас» также принимает помощь нуждающимся. На их интернет-странице (www.caritas.ee) есть специальный раздел, где перечислены все реквизиты для денежного перевода.

Приход Олевисте 27 декабря проведет традиционное богослужение и елку для бездомных. И, как всегда, здесь будут рады любым пожертвованиям – в церковь собирается около 700 человек, которых нужно накормить и вручить им небольшие подарки. Поэтому от добровольцев с благодарностью примут бутерброды, булочки, печенье, конфеты и т.д. – все, что можно раздать тем, у кого нет ничего. Особая просьба принести в церковь подарки и конфеты для детей – подойдет все, главное, чтобы игрушки и книжки были в хорошем состоянии. Денежные пожертвования можно сделать на счет SEB банка: 10220025984010, имя получателя Oleviste kogudus.

Армия спасения также собирает всевозможные пожертвования. Монетка в один евро в нашем мире почти невесома, однако именно в 1 евро можно «уложить» порцию еды для попавшего в беду человека. Адрес интернет-странички www.paastearmee.ee. С 10 по 24 декабря у них проводится рождественская благотворительная кампания.

Точечная помощь

Кроме крупных проектов, осуществляемых предприятиями, и достаточно мощных рекламных кампаний, есть те, кто просто в силу обстоятельств не могут кричать о своей беде.

Уже четыре года такими историями и проектами занимается НКО Naerataometi. Молодые люди, организовавшие проект, говорят, что целью как раз и было организовать «точечную» помощь, рассказывая людям о тех, кто нуждается в поддержке. На портале www.naerataometi.ee собраны истории тех, кто очень нуждается в вашей поддержке, расположены все реквизиты и контактные данные. Вы можете перечислить деньги для выбранного вами человека или же просто помочь организации, чтобы они сами могли определить, кому ваша помощь окажется нужнее.

Заметь и помоги!

Важный проект уже третий год осуществляет и столичный Департамент образования. Они создали благотворительный фонд «Заметь и помоги», призванный помогать детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Ведь благополучие – понятие весьма относительное. Например, недавно в одной семье внезапно погиб кормилец – мама осталась одна с двумя малышами на руках.

Горе, как правило, тащит с собой еще ворох тяжелых испытаний, фонд призван помогать детям и миссию свою выполняет.

«За два года помощь получили 205 ребятишек, - говорит пресс-секретарь Департамента образования Лейни Юриссаар. – В этом году уже представлено 154 ходатайства, и мы надеемся помочь всем соискателям. При этом дети нуждаются не только в финансовой помощи. Нужна зимняя одежда, пижамы, очки, еда – все, что нужно людям в повседневной жизни. Радует то, что к проекту присоединилось множество компаний. Например, предприятие Skechers дарит детям 30 пар обуви, и для этого в каждом их столичном магазине с каждой покупки часть средств перечисляется для нашего фонда». Вы также можете помочь детям, адрес странички фонда - markajaaita.haridus.ee.

О том, что у нас есть организация под названием Союз многодетных семей, знают немногие. Однако они, хоть о себе и не шумят, но рады будут помощи. Адрес странички www.lasterikkad.ee, там же есть раздел для потенциальных благотворителей.

Уже в 20-й раз «Радио 4» будет проводить свою благотворительную акцию под названием «Рождественский благовест». В этот раз пожертвования будут собирать для Тартуской школы Эмайыги, где обучаются слепые и слабовидящие детишки со всей Эстонии, и каждый собранный цент поможет им.

Барбосы тоже хотят жить

Если не хочется помогать людям, можно помочь животным. В стране действуют несколько приютов, помогающих брошенным животным, и заведения эти постоянно нуждаются в помощи: от подстилок и покрывал до еды или финансовых переводов.

Помочь можно НКО Varjupaikade (www.varjupaik.ee), Таллиннскому приюту для бездомных животных (www.pets.ee). Например, совместно с порталом crazydeal.ee в очередной раз идет такая акция: вы покупаете ваучер, сумма которого идет целиком в помощь приюту. Но помочь можно и напрямую – в соответствующем разделе портала есть все необходимые реквизиты. Портал www.auh-auh.ee также будет рад финансовому пожертвованию, а кошки наверняка вспомнят вас звонким мурлыканьем за вашу помощь: www.kassiabi.ee.

Комментарии
Copy
Наверх