Общие черты Таллиннской горуправы и латиноамериканской мыльной оперы или размышления на тему городского бюджета

, Председатель ревизионной комиссии Таллиннского городского собрания
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Кюбар
Мадис Кюбар Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Таллиннская городская управа - как типичная латиноамериканская мыльная опера, где неважный сюжет стремятся компенсировать погребёнными под толстым слоем макияжа латинскими девушками с силиконовыми грудями, пишет член IRL, председатель ревизионной комиссии Таллиннского городского собрания Мадис Кюбар. В этом смысле Таллиннская городская управа ненамного отличается от средней латиноамериканской мыльной оперы, хотя вместо макияжа и пластического хирурга вспомогательным средством служит пропаганда и демагогия, с помощью которой с удивительной последовательностью пытаются отвести внимание от упущений в работе города. Выходит, что важнее не то, что внутри, а то, что снаружи, потому что кто уж там будет докапываться до сути… Особенно, когда фасад так великолепен и красив.
 

Возвращаясь из жаркой Южной Америки назад в холодную Эстонию, хотелось бы бросить мимолётный взгляд на городской бюджет Таллинна на следующий год, который несказанно великолепен. И причиной такого расточительного великолепия является, конечно же, тот факт, что 20 октября 2013 года состоятся выборы в местные самоуправления, к которым городским руководителям нужно светиться, как бенгальским огням. Потому-то резко и выросли городские расходы на медиа и пропаганду. В бюджете будущего года предусмотрено свыше 3 миллионов евро на содержание Таллиннского ТВ и 2 миллиона евро на связи с общественностью. Сумма, выделяемая на связи с общественностью, вырастет по сравнению с нынешним годом на целых 28 процентов! В результате все эти 5 миллионов пойдут на укрепление внешнего фасада, а не на ремонт основательно пошатнувшегося фундамента.

В тоже время городская управа выделяет на ремонт детских садов 4,6 миллионов евро. Складывается впечатление, что скудные инвестиции, выделяемые на детские сады, были поспешно увеличены только для того, чтобы Саависаар смог утверждать на предвыборных дебатах, что приоритетом города Таллинна являются дети – мол, посмотрите бюджет, если не верите!

Однократная денежная инъекция, которая впрочем, всё равно меньше городских расходов на пропаганду, не улучшит положение детских садов, не получавших должного финансирования годами. Зато Саависаар ещё до выборов сможет сказать, что малое финансирование детских садов является псевдопроблемой, так как он уже при знакомстве с бюджетом говорил о том, что «бюджет следующего года повёрнут лицом к детям». Несмотря на заметное одноразовое увеличение денежных средств для ремонта детских садов, эта сумма вообще-то в два раза меньше, чем, к примеру, для этого было предусмотрено в бюджете города в 2008 году.

Конечно, одной из любимейших тем городской управы ещё до выборов станет бесплатный общественный транспорт. Самая большая ложь этого проекта - слово «бесплатно». Потеряв доходы от продажи билетов, город по предварительной оценке останется без 12,5 миллионов евро, которые должны будут поступить из других статей бюджета. Также на сегодняшний день понятно, что в противоположность обещанию городской управы за счёт бесплатного проезда ухудшится качество общественного транспорта. Только на новые троллейбусы нужно было бы инвестировать в ближайшие годы свыше 30 миллионов евро, в то время как эти деньги неоткуда взять, вероятным результатом будет закрытие линий и сокращение графика движения. Одну из действующих троллейбусных линий с декабря уже закрыли и заменили автобусом, так как покупка необходимых троллейбусов окажется городу не под силу. Также уже сейчас на рассмотрении городского собрания находится документ об изменении порядка платной парковки, в результате чего парковочная плата в центре города поднимется более чем на 100%. В сравнение можно привести, что в соседней столице Финляндии, Хельсинки, эти платы ниже примерно на 10%.

Перед городской управой возникает новая дилемма. Фракция IRL неоднократно представляла на рассмотрение городского собрания законопроект о возобновлении проекта ночных автобусов. По сравнению с бесплатным общественным транспортом расход на этот проект был бы пустяком – около 25 000 евро в год. Точка же зрения городских властей состоит в том, что для этого недостаточно финансовых средств, поскольку для города приоритетными являются дневные направления. Бесплатный общественный транспорт требует в 500 (!) раз больше денег и, тем не менее, на это средства нашлись.

Суммы, выделяемые на инвестиции в дороги и улицы, а также на содержание их в порядке также уменьшаются. Для горожан это означает, что в следующем году все улицы будут в ухабах, также как и то, что на них не будет должной разметки. В течение года город, вероятно, возьмёт новый умопомрачительный кредит, и мы снова будем близки к максимально разрешённой долговой нагрузке. Нынешние городские власти не проявляют желания по примеру государства придерживаться консервативной бюджетной политики. Об этих темах, конечно же, городские СМИ хранят молчание.

Не хотелось бы только критиковать. К положительной стороне можно отнести увеличение по сравнению с прошлыми годами сумм, выделяемых на инвестиционные проекты. Тем не менее, нельзя не сказать, что в сравнении с 2007 годом, в котором Саависаар стал мэром Таллинна, инвестиционная деятельность города уменьшилась с 84 миллионов до 67,9 миллионов. И, тем не менее, рассматривая план города по инвестиционной деятельности, у меня возникает вопрос, действительно ли городу нужна муниципальная площадка для гольфа? Положительный момент, что в Тондираба строится современный ледовый холл. Есть и, безусловно, полезный проект «Каждому детскому саду по новой игровой площадке», также начинается постройка новых детских садов, немало школ будет отремонтировано. Надеюсь, это несколько облегчит сегодняшнее положение.

Подводя итоги, можно сказать, что центристская горуправа планирует выполнить несделанную за три года работу за один год, а ситуацию с образовательными учреждениями обещает улучшить с помощью 20-летнего кредита от Инвестиционного банка Европы на сумму в 66,8 миллионов евро. Но всё это означает лишь одно – жизнь в долг. Все кредиты необходимо рано или поздно отдавать. А средства, которые пойдут на обслуживание кредита, нужно было бы использовать более целенаправленно. Иначе сегодняшний долг отразится на нас за счёт завтрашнего малого количества мест в детских садах, завтрашних неотремонтированных школ, оставленных без ремонта городских дорог и городского освещения.

Комментарии
Copy
Наверх