Ансип об отъезде врачей за границу: в определенном смысле это даже хорошо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Премьер-министр Андрус Ансип считает, что в ближайшие годы врачи по-прежнему будут уезжать за границу, и в определенных случаях это для нас даже полезно.

Член Рийгикогу Тармо Тамм спросил сегодня на заседании Рийгикогу, есть ли у Ансипа формула, как сделать так, чтобы врачи оставались работать на родине, а пациенты из других стран Европы приезжали лечиться в эстонские больницы, пишет Õhtuleht.

«В ближайшие годы сохранятся обе тенденции: и врачи будут уезжать из Эстонии за границу, и пациенты будут приезжать в эстонские больницы», - рассуждал Ансип.

«Я думаю, что первая тенденция — уезжать на работу чисто по экономическим причинам — пойдет на спад, но в плане приобретения знаний я бы хотел, чтобы эта тенденция усилилась, - продолжил он. - Эстонская медицина очень много выиграла благодаря тому, что наши врачи смогли некоторое время практиковаться в ведущих мировых больницах. Некоторые сферы лечения развивались в Эстонии только потому, что два или три врача некоторое время работали в ведущих больницах мира».

О приезде пациентов на лечение в Эстонию он сказал: «Когда пациенты смогут свободно лечиться в любой стране ЕС, я считаю, что эстонские врачи, эстонская медицинская система достаточно конкурентоспособны, чтобы оказывать медицинскую помощь и гражданам других стран».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх