Огромные очереди в магазине Cherry обслуживает даже руководство фирмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cherry.ee не справляется с наплывом клиентов.
Cherry.ee не справляется с наплывом клиентов. Фото: Peeter Langovits

Магазин по выдаче товара портала льготных предложений Cherry.ee в торговом центре Rotermanni в последние дни заполонили клиенты. Еще вчера в очереди приходилось ждать по два часа, а живая цепь из людей тянулась до внешних дверей центра, пишет Tarbija24.

Клиент, стоявший сегодня в полдень в очереди, сообщил, что и вчера приходил требовать свой товар, однако, увидев очередь, доходившую до внешних дверей, сразу же повернул обратно. В 12:15 на стене значился номер очереди 84, но на автомате, выдававшем номерки, красовалась цифра 242.

Сидевшая на скамейке центра Мирья взяла свой номер 141 еще в 11 утра и ждала полчаса – за это время очередь продвинулась на семь номеров до 30. Тогда она решила пойти домой, поставить в стирку белье и вернуться. В 12:30 очередь дошла до 100.

Сегодня Cherry привлек к работе в магазине не только отдельно оплаченную рабочую силу, но и весь свой офисный персонал и даже руководство фирмы. Вчера людям выдавал товар один из владельцев портала, рисковый инвестор Аллан Мартинсон, а сегодня – учредитель и исполнительный директор Прийт Томп и коммерческий директор Мартин Кыйва.

В принципе очереди на данный момент удалось взять под контроль – к двум кассам выстроилась живая очередь, а распечатанными на бумаге ваучерами клиентов обслуживают вне очереди. Например, клиентка Кати в половину первого получила свой товар за пять минут.

По словам коммерческого директора Мартина Кыйвы, сегодня они выставили последние силы, в ближайшее время Cherry должна выдать товар 6000 клиентов. В настоящее время через магазин проходит примерно 1000 человек в день. При планировании магазина рассчитывали примерно на 2000 клиентов в неделю.

«Теперь же мы получили свои вожжи в руки и получили хороший урок, так что после этой праздничной горячки очереди, вероятно, будут намного короче, чем были в октябре-ноябре», - сказал Кыйва.

По словам Кыйвы, дни с наибольшей клиентской нагрузкой, вероятно, еще предстоят, поэтому решено открыть магазин и 24 декабря. Клиентам же, отправляющимся за товаром, следует запастись временем и терпением, хуже всего ситуация во время обеденного перерыва и сразу по окончании рабочего дня.

Cherry также продлевает срок действия всех предложений до 15 января и по возможности просит прийти за товаром в новом году или же заказать его с помощью посылочного автомата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх