Рождественское письмо дочери президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и елка.
Тоомас Хендрик Ильвес и елка. Фото: Erakogu

Дорогая Кадри Кейу,

ты наверное удивишься, почему ты получаешь письмо от незнакомого тебе человека, но я всё-таки надеюсь, что ты его прочтёшь. Конечно, найдутся люди, которые скажут, что слишком рано тебе писать, ты ещё ребёнок и до политики тебе ещё расти, но, с другой стороны, твоя мама уже объясняет тебе, почему твой папа-президент не спит а волнуется за судьбу Эстонии, и Кадри Кейу, я могу сказать тебе по секрету, что не только твой папа не спит, а волнуется за нашу родину Эстонию, но и многие другие люди, так как они хотят, чтобы их дети жили в Эстонии хорошо.

Кадри Кейу, ты ходишь в эстонскую школу, наверняка уже учишь английский язык. Ты, наверное, знаешь, что в Эстонии живет много русских детей, которые говорят с мамой, папой и своими друзьями на русском языке. Они ходят в русскую школу и учат там эстонский язык - так же, как и ты учишь английский. Ты умная девочка, и, я надеюсь, у тебя хорошие оценки по английскому, но ты уже заметила, что некоторые из учеников сильны в математике, другие в языках. Представь себе, что в один прекрасный день все уроки будут на английском языке - и математика, и физкультура, и рисование. Есть дети, которые с этим справятся, но есть и такие дети, которые будут не всё понимать и будут получать плохие оценки. Так вот, в русских школах скоро большинство предметов будут преподаваться на эстонском языке. Дети, которые не настолько талантливы в языках, будут сидеть на уроках математики и ничего не понимать, хотя на русском языке они бы всё поняли. Как после окончания школы ты будешь говорить по-английски, так и они будут говорить по-эстонски, но зато не успевать в математике. Спроси, пожалуйста, твоего папу, зачем это так надо.

Твоя мама тебя любит и хорошо для тебя готовит. Она рассказывает, как у неё вкусно получается, и говорит, что все родители должны покупать хорошие продукты и готовить своим детям вкусную, здоровую еду. Но, Кадри Кейу, понимаешь, полезная еда очень дорогая, и многие родители не могут приготовить ее детям:у них нет денег, поэтому иногда дети даже приходят голодными в школу и не обедают. Когда ты голодна, ты тоже не можешь хорошо учиться, правда? Попроси, пожалуйста, твоего папу, чтобы он сказал своим друзьям, чтобы в школах был бесплатный обед и дети могли бы кушать там здоровую пищу - такую, какую готовит твоя мама. Друзья твоего папы будут говорить, что Эстония - маленькая страна и у них нет на это денег. Тогда расскажи им о стране в Америке, она называется Коста-Рика. 50 лет назад в этой стране решили, что им не нужна армия, не нужны солдаты, они со всеми соседями хотят мирно жить. И все деньги, которые они сэкономили на армии, они инвестировали в школы. Поэтому в Коста-Рике сейчас живут мирные, умные, сытые люди, и я могу тебя заверить, что вокруг Коста-Рики живет много злых соседей, намного злее, чем соседи у Эстонии, но президент Коста-Рики - умный человек и он может с ними договориться. Твой папа же тоже умный?

И у меня есть к тебе ещё одна просьба, Кадри Кейу. Твой папа часто уезжает за границу и встречается там с журналистами. И он рассказывает им истории про Эстонию, которые не совсем соответствуют действительности. Например, он рассказал, что 20 лет назад в Эстонии не было ресторанов. Ты можешь представить себе страну, в которой нет ресторанов? Или он рассказывает, что с новыми евроденьгами в Эстонии стало дешевле жить. Я могу заверить тебя, что это не так.

А еще твой папа не хочет учить русский язык, хотя одна треть населения Эстонии говорит по-русски. Разве он не знает, что обижает очень многих людей, которые любят Эстонию, но которые думают, что их здесь не любят? Скажи, пожалуйста, своему папе, что он президент всех людей в Эстонии, поэтому он не должен их обижать.

А когда люди возмущаются, твой папа всегда говорит, что его не так поняли. Может быть, ему нужна учительница, которая научит его говорить так, чтобы все люди его правильно понимали и тогда они не будут обижаться, а жить счастливо и полюбят твоего папу, как его любишь ты.

Большое спасибо тебе, Кадри Кейу, желаю тебе много подарков на рождество и счастливого нового года!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх