Как вернуть компьютер в строй, если он заражен вирусом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Самым желанным подарком на Рождество может стать новый ПК, ноутбук или нетбук, но получить вирус в подарок при подключении нового гаджета к Интернету – уже не так приятно. План действий, составленный «Лабораторией Касперского» для чрезвычайных ситуаций, поможет вернуть гаджеты обратно к жизни и спасти праздники.

Если интернет-соединение внезапно стало очень медленным, если невозможно открыть браузер без всплывающих повсюду окон, если компьютер сам перезагружается или запускает разные приложения, то, скорее всего, в компьютер прокралась вредоносная программа. Не паникуйте, поскольку для этой проблемы можно найти решение и в праздники. Нужно лишь произвести ряд действий:

1. Проверьте компьютер на наличие вредоносных программ. Просканируйте компьютер с помощью антивирусного решения. Если на компьютере нет антивируса, то перейдите к следующим пунктам данного списка.

2. Чрезвычайные меры для ПК и ноутбука. Пользователи, у которых есть защитное программное обеспечение, легко могут запустить его, используя CD-диск, с которого можно установить обновления и проверить компьютер на вирусы. Те, у кого нет CD-диска, могут легко скачать диск для аварийного восстановления от «Лаборатории Касперского» по этой ссылке: http://rescuedisk.kaspersky-labs.com/rescuedisk/updatable/.Затем следует записать загруженный файл на чистый диск и запустить с него компьютер. Пользователи Windows XP должны будут загрузить дополнительную программу CDBurnerXP, доступную по ссылке: www.cdburnerxp.se.

3. Чрезвычайные меры для нетбука. Пользователи нетбуков, которые хотят проверить свои гаджеты на содержание вирусов, но не имеют ни внешнего, ни встроенного CD-привода, могут использовать загрузочный USB. Сначала необходимо загрузить диск для аварийного восстановления так, как описано выше. Затем нужно загрузить дополнительный инструмент «rescue2usb.exe», который сохранит аварийный диск на USB. Этот инструмент также доступен для скачивания по ссылке http://rescuedisk.kaspersky-labs.com/rescuedisk/updatable/. Необходимо использовать USB размером как минимум 512 MB и следовать инструкции по установке.

4. Очистите компьютер от вирусов. Запустить компьютер с диска аварийного восстановления быстро и просто. Необходимо запустить модуль «Kaspersky Rescue Disk Graphic Mode» - это включит аварийную систему компьютера. Затем следует установить необходимые обновления и просканировать гаджет. Закончив сканирование, программа предоставит подробный отчет, а система компьютера будет очищена от вирусов и вредоносных программ.

5. Помните о профилактике!

Когда дарите компьютер кому-то из своих близких, лучше сразу приобретите и установите надежное антивирусное решение, которое гарантирует защиту компьютера от вирусов и троянов и позволит сделать копию всех данных на жесткий диск. Это поможет избежать чрезвычайных ситуаций.

Следуя этим простым правилам вы сможете избежать неприятностей в рождественские праздники!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх