Яна Тоом обжаловала приговор суда о публикации в ежегоднике КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывший вице-мэр Таллинна, член Рийгикогу Яна Тоом (Центристская партия) обжаловала решение Таллиннского административного суда, который не удовлетворил ее иск против Полиции безопасности (КаПо), пишет Postimees.

По словам пресс-секретаря Таллиннского административного суда, апелляция на приговор, вынесенный 20 ноября, была подана вчера.

Напомним, что Яна Тоом требовала опровержения информации, опубликованной о ней в ежегоднике Полиции безопасности, где утверждается, что, будучи вице-мэром Таллинна, она в сотрудничестве с Центром информации по правам человека оказывала на школы давление, вынуждая их подавать ходатайства о сохранении русского языка обучения.

Месяц назад суд счел, что опубликованная в ежегоднике КаПо информация является ценностной оценкой и спор идет о том, обоснованна ли она, порочит ли она честь и доброе имя истца и было ли у КаПо право обнародовать данную оценку в своем ежегоднике.

Суд пришел к выводу, что Яна Тоом против перехода русских школ на эстонский язык обучения в гимназической ступени и активно распространяла свои убеждения как в русских школах, так и в СМИ. Суд счел, что КаПо обоснованно оценила действия Яны Тоом, которая убеждала директоров и попечительские советы русских школ не переходить на эстонский язык обучения, как оказание давления на русские школы.

Суд считает, что поскольку Яна Тоом своими действиями дала КаПо основания для оспариваемой ценностной оценки, эта оценка уместна и не порочит честь и доброе имя истца. Обнародование данной ценностной оценки в ежегоднике КаПо законно, сообщила пресс-служба Таллиннского административного суда.

«Таким образом, обнародование личных данных Яны Тоом в ежегоднике КаПо не противоречит закону и не задевает сверх меры право Яны Тоом на неприкосновенность семейной и частной жизни, по сравнению с заявленной целью КаПо обеспечивать конституционный строй и территориальную целостность эстонского государства», - говорится в сообщении суда.

Комментарии
Copy
Наверх