Ханно Певкур: ужесточение законов не исключает попадания в капкан потребительских кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Peeter Langovits / Postimees

Несмотря на то, что вчера получил одобрение законопроект, который направлен на сокращение возможностей выдачи непосильных кредитов и ужесточение условий по рекламе потребительских кредитов, окончательная ответственность за невыполнение условий кредитов, по словам нового министра юстиции Ханно Певкура, лежит всё-таки на заемщике, пишет rus.err.ee.

В законопроекте четко говорится, что кредитор должен с должной тщательностью относиться к оценке кредитоспособности заемщика. "Это означает, что кредитор должен взять на себя ответственность и выдавать кредит только при условии, что заемщик сможет его выплатить", - сказал Певкур в интервью Vikerraadio.

"Самая большая проблема в том, что хотя в законе и предусмотрено очень многое, вопрос в том, как много кредитор об этом знает, и как много у нас кредиторов, которые считают своей обязанностью заботиться о выполнении своих обязательств", - сказал министр.

По словам министра, предоставление и получение кредита – это взаимная ответственность сторон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх