В Дели запретили собираться больше пяти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тадж-Махал
Тадж-Махал Фото: Wikipedia.org

Гражданам Индии запретили собираться в центре Дели группами более 5 человек. Ужесточение правил общественного порядка связано с массовыми демонстрациями, которые прошли в стране 22 декабря и переросли в столкновения с полицией. Протестующие выступали за повышение мер безопасности в связи с недавним инцидентом в автобусе, когда шестеро пьяных мужчин избили и изнасиловали студентку, сообщает телеканал NDTV.

Громкое преступление произошло на прошлой неделе. 16 декабря насильники оставили 23-летнюю студентку университета имени Джавахарлала Неру на одной из центральных улиц Нью-Дели. Имя жертвы не называется, однако участники митингов зовут ее Дамини, что на хинди означает «молния». С тяжелыми травмами пострадавшая была госпитализирована. 22 декабря она первый раз общалась с полицией. Шестеро насильников были арестованы, а сотрудники правоохранительных органов, отвечающие за порядок в этом районе столицы, отстранены от работы.

Расследованием причин преступления займется специально созданная комиссия. Индийские власти усилили полицейские патрули в Дели.

Групповое изнасилование спровоцировало демонстрации за права женщин по всей стране. 22 декабря тысячи индийцев собрались у дворца президента страны в правительственном районе Нью-Дели. Участникам митинга удалось прорвать полицейское оцепление, после чего они постарались прорваться к резиденции лидера государства. Полицейские разогнали протестантов с помощью дубинок, водометов и слезоточивого газа. В столкновениях с правоохранительными органами были задержаны несколько десятков демонстрантов, пострадали 40 полицейских и около 35 активистов. Один журналист был смертельно ранен после того, как полиция открыла по протестующим огонь в штате Манипур.

Субботние студенческие акции протеста продолжились в воскресенье. Движение транспорта на центральных улицах индийской столицы было затрунено из-за масовых демонстраций, к которым присоединились граждане более зрелого возраста. Участники шествия с транспарантами и флагами скандировали: «Мы хотим справедливости» и направились в сторону президентского дворца, но были разогнаны стражами порядка, применившими водометы. Митингрующие требовали казнить всех виновников изнасилования и усилить меру наказания за подобные преступления, уточняет CNN.

16-миллионный Нью-Дели держит первое место по числу изнасилований в Индии, подобные преступления происходят там каждые 18 часов, пишут в «АиФ». В прошлом году в городе произошло 572 подобных преступления и еще более 600 — уже в 2012 году, передает Ridus.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх