Путин прилетел в Индию на фоне рассуждений о "катастрофе": России там "наступают на пятки"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Владимир Путин под конец года активизировался на внешнеполитической арене: в минувшую пятницу президент посетил саммит Россия - Евросоюз в Брюсселе, а в воскресенье вечером прибыл в Индию, где сегодня проводит переговоры по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

Первым пунктом программы стала встреча с премьером Манмоханом Сингхом, передает ИТАР-ТАСС. Затем к двум лидерам присоединятся члены делегаций. Глава РФ также встретится с президентом Индии Пранабом Мукерджи, председателем партии "Индийский национальный конгресс" Соней Ганди и лидером оппозиции Сушмой Сварадж.

В центре внимания, как ожидается, будут энергетика, инвестиции, военно-техническое сотрудничество и актуальные международные проблемы. Планируется, что по итогам переговоров в Дели будет подписан пакет из более чем десятка документов, в том числе ряд крупных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, сообщает РИА "Новости".

В частности, Индия надеется на то, что будут подписаны соглашения о поставке 59 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5, а также технологических комплексов для лицензионной сборки 42 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, уточняет The Times of India. "Это позволит России восстановить свои позиции как крупнейшего поставщика вооружений в Индию, хотя Израиль, Франция и США наступают ей на пятки", - пишет газета.

"Ведомости" называют суммы контрактов, они действительно впечатляют: 2 миллиарда долларов за истребители и 600 миллионов долларов - за вертолеты.

"Катастрофический" уровень российско-индийских отношений

Между тем журнал "Коммерсант-Власть" пишет в понедельник, что визит Путина в Индию станет наименее урожайным на соглашения за последние десятилетия. Анализируя двусторонние отношения, российские и индийские эксперты говорят о "больших сложностях", а некоторые даже считают их нынешний уровень катастрофическим.

По мнению аналитиков, этот саммит будет самым сложным с 2000 года, когда Москва и Дели подписали соглашение о стратегическом партнерстве и договорились о встречах на уровне глав государств не реже раза в год. Причем даже военно-техническое сотрудничество, несмотря на ожидаемое подписание крупных контрактов, называют "колоссальным источником напряженности".

Впрочем, сам Путин на встрече с Сингхом дал понять обратное: "Предмет нашей особой гордости - это военно-техническое сотрудничество, где мы добились высоких объемов, но дело даже не в объемах, а в доверительном характере отношений", - подчеркнул он. "Приятно, что наши отношения поступательно развиваются по всем направлениям", - заявил Путин.

Журннал же напоминает, что хотя за прошлый год ВТС с Индией принесло России около 3,6 миллиарда долларов, или 27% от общего дохода "Рособоронэкспорта", однако в последнее время Москва все чаще терпит поражения на тендерах, объявляемых индийским Минобороны.

Кроме того, по некоторым данным, в Дели охладели к проекту создания с Россией истребителя пятого поколения на основе перспективного авиационного комплекса Т-50 (разработан корпорацией "Сухой") и хотят сократить в нем свое финансовое участие.

Комментируя последние неудачи России в этой сфере, посол в Дели Александр Кадакин пояснил в интервью изданию Russia & India Business Report, что "в связи с принятым Нью-Дели курсом на диверсификацию поставщиков вооружений конкурентная борьба на индийском рынке обостряется". Но "Россия к этому готова", заверил он. "У нас немало серьезных наработок, которые можно предложить партнерам", - цитирует Кадакина "Интерфакс".

Самая большая неприятность

Но особенный конфуз, как известно, вышел с авианосцем "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). Контракт по его модернизации на сумму около 1 миллиарда долларов был заключен с Индией еще в 2004 году, а в 2008-м Индия должна была получить корабль. Но этого так и не произошло: в конце 2007 года Индия перестала финансировать проект, когда стало понятно, что оговоренных контрактом денег не хватит.

Три года после этого стороны пытались договориться. Лишь в 2010 году в ходе очередного визита Путина в Индию было подписано дополнительное соглашение, увеличившее общую сумму контракта почти до 2,5 миллиарда долларов. Авианосец должен был быть передан Дели 4 декабря 2012 года - в День военно-морского флота Индии.

Но и эти сроки пришлось перенести после того, как во время ходовых испытаний в Баренцевом море у авианосца вышли из строя паровые котлы. СМИ писали, что корабль "попросту встал". Теперь корабль, похоже, будет передан Индии не раньше осени 2013 года. И Путину явно не уйти от разговора на эту неприятную тему, заключает журнал.

В Брюсселе не удалось решить "болезненные вопросы"

Кстати, саммит Россия - ЕС в Брюсселе каких-то значимых результатов не принес. Решение визового вопроса затягивается - по словам Путина, технические моменты урегулированы и дело за политическим решением Евросоюза.

Не менее болезненным вопросом для России сейчас являются условия принятия так называемого "третьего энергопакета", который фактически направлен против "Газпрома".

И, наконец, еще один волнительный вопрос в отношениях с Европой - это угроза российским офшорам на Кипре, которые зависят от будущей финансовой помощи со стороны Евросоюза и российского бюджета. Европейцы пока не горят желанием выручать владельцев сомнительных активов, тогда как Путин такую помощь, напротив, предлагает.

Комментарии
Copy
Наверх