Президент Ильвес: заботьтесь и благодарите тех, кто идет рядом с вами!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: kaader ERR videost

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул в своем сегодняшне рождественском обращении необходимость держаться вместе и заботиться друг о друге – особенно, о тех, кому сейчас тяжело.

«Дорогие соотечественники!

Рождество, когда мы рядом со своими близкими и в мыслях с теми, кто ушел от нас, пусть каждый помнит о важности существенного и ненужности неважного. Пусть каждому это время напомнит о необходимости держаться вместе, замечать и выслушивать друг друга, о спокойствии, взаимоуважении и вежливости.

Так и с нашим государством. Забота и понимание делают Эстонию сильнее, делают нашу страну лучше и более объединяющей народ.

Многим людям и семьям Эстонии сейчас тяжело. Тем более необходимо поддерживать близких, соседей и членов своей общины – поступком или просто добрым словом, которых, к моему огорчению, нам часто не хватает. Все ведь хотят, чтобы в Эстонии никто не был покинут в беде и чтобы каждый, кому нужна помощь, ее получил. Такая забота и понимание помогают хранить наше государство. Будем считать важным выслушивание другого мнения и уважения даже тех мыслей, с которыми мы не обязательно должны соглашаться. Мы должны считать неоспоримой, даже неприкосновенной ценностью свободу слова и в Эстонии, и за рубежом.

Отказ от этого может показаться легким, однако так мы отказались бы от заботы и уважения к своему народу, к своему государству. Мы не станем этого делать.

В этот морозный день подумаем с благодарностью и уважением о полицейских, спасателях, медиках, а также служащих на чужбине эстонских солдатах, которые и во время рождественских праздников стоят на страже нашей безопасности. Они заслуживают того, чтобы мы помнили о них с признательностью.

Заглядывая вперед, мы должны больше замечать замечательность наших попутчиков и учиться благодарить их за это. Одна простая, но искренняя фраза: «Ты – молодец!» или «Ты хорошо справился!» должна чаще быть сама собой разумеющейся, тем минимумом, которым мы можем выразить признание и ободрить других людей.

Спокойного Рождества всем нам в наших помыслах и деяниях!»

Комментарии
Copy
Наверх