Пошедший по этапу Развозжаев рассказал о стратегии поведения, если будут давить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Оппозиционер Леонид Развозжаев, обвиняемый в организации массовых беспорядков, высказался по поводу своего внезапного этапирования в Ангарск в Иркутской области по делу 15-летней давности. По его мнению, это не что иное, как попытка оказать на него давление.

Заявление, написанное рукой Развозжаева, опубликовал в своем "Живом Журнале" его адвокат Дмитрий Аграновский. Активист "Левого фронта" предупреждает в письме о возможных последствиях его поездки в Сибирь. Развозжаев считает, что, отправляя его в Иркутск, правоохранительные органы преследуют свои цели. "Я расцениваю это как попытку оказать на меня давление со стороны следственных органов с целью получения от меня ложных, несоответствующих действительности показаний, нужных следствию", - высказался оппозиционер.

Он также счел нужным отметить, что не намерен отказываться не только от своей позиции, но и от своих адвокатов - Дмитрия Аграновского, Марка Фейгина, Александра Денисова, Анны Ставицкой и Руслана Чанидзе. Он попросил проводить все следственные действия с их участием. В случае если он откажется от защитников или ранее данных им показаний, его действия будут "вынужденными и недействительными", сообщается в заявлении. Он одновременно написал ходатайство в Мосгорсуд в связи с кассационным слушанием его жалобы на продление срока содержания под стражей, попросив личного участия во время мероприятия, сообщает "Интерфакс".

Оба заявления были написаны Развозжаевым в СИЗО в Челябинской области, где он сейчас находится на своем пути в Ангарск. По словам уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, навестившего активиста, жалоб у Развозжаева не было. "Он содержится в обычной двухместной камере и проблем со здоровьем не испытывает", - говорится на сайте уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Ранее адвокаты Развозжаева пожаловались сайте в Генпрокуратуру РФ на решение следствия этапировать их клиента в Иркутскую область, предполагая, что "признательных показаний по новому делу у следователей нет, очевидно, его увезли, чтобы добиться их".

Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, является фигурантом сразу трех уголовных дел. Активист был задержан в приготовлении к организации массовых беспорядков 22 октября. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанном на НТВ 5 октября.

21 ноября Развозжаеву предъявили обвинения в разбое, который он якобы устроил в 1997 году. По предварительным данным, он якобы напал ради меховых шапок на предпринимателя в Ангарске, тогда же было возбуждено уголовное дело, однако его до сих пор не удалось закончить. А 4 декабря в в уголовном деле Развозжаева появилась статья о незаконном пересечении границы в октябре этого года. По версии следствия, активист, зная о проверке в связи с "Анатомией протеста - 2", решил скрыться от следственных органов России и купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.

Комментарии
Copy
Наверх