Китай запустил самую длинную в мире железную дорогу (Фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Китай официально запустил самую длинную в мире высокоскоростную железную дорогу, связавшую столицу страны Пекин с коммерческим центром Гуанчжоу на юге.

Первый сверхскоростной поезд выехал по этому маршруту из Пекина в среду утром. Поезда будут ездить в среднем со скоростью 300 км/ч, что более чем вдвое сократит время, за которое можно добраться из столицы в Гуанчжоу - с 22 часов до менее чем 10.

На дороге длиной в почти 2300 км предполагается 35 остановок. В настоящее время железнодорожная трасса работает частично.

Открытие трассы приурочено ко дню рождения Мао Цзэдуна, сообщили государственные СМИ страны.

Скоростные железные дороги открылись в Китае в 2007 году и уже к 2010 году стали самыми протяженными в мире.

Китайские власти, для которых такие магистрали - свидетельство мощи и процветания страны, описывают дорогу Пекин - Гуанчжоу как "одну из самых технически передовых в мире". В свою очередь критики проекта обвиняют власти в том, что в системе скоростных железных дорог существует коррупция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх