Шведские ученые: не дарите подарков, помогайте материально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подарки
Подарки Фото: Sille Annuk

Эксперты по финансам и бихевиористике считают, что на Рождество и Новый год не нужно дарить подарков – это нерационально.

Вместо шарфов и носков, считают ученые, лучше дарить деньги. Торе Эллингсен и Магнус Йоханнессон из Стокгольмского экономического университета в недавно вышедшей работе обосновали, почему нужно дарить именно деньги, пишет Huffington Post.

Во-первых, деньги можно потратить именно на то, на что надо, на что хочется. Во-вторых, деньги выгодно дарить и тому, кто дарит, потому что не придется тратить время на поиск подарка.

Впрочем, исследователи отметили, что обычно люди не дарят много денег, потому что это может составить о них впечатление как о задаваках. В пользу подарков говорит то, что человек, который получает подарок, ценит усилия и время, затраченные на его поиски.

Комментарии
Copy
Наверх