Томский ночной клуб оскорбил Ленина и СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Экспертный совет при томском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признал оскорбительным использование образа Владимира Ленина и изображений государственных наград СССР в рекламе ночного клуба Pravda, ведомство планирует возбудить дело.

По информации управления, плакаты с рекламой ночного клуба Pravda были размещены на улицах Томска. На них были изображены государственные награды Советского Союза – Орден Ленина и Орден Октябрьской революции. Кроме того, в тексте рекламы использовались выражения: «увеселительная партия Советского Союза», «авторская буффонада от Владимира Ильича Ленина», «орган ЦК КПСС». Также реклама имела сходство с титульной страницей газеты «Правда».

Собеседница агентства отметила, что обращение об оскорбительном характере рекламы поступило сначала в томское отделение КПРФ, откуда и было передано в УФАС.

«Большинство членов совета сошлись, что чувства не только бывших членов КПСС, но и действующих сторонников (партии) и просто пожилых людей это может оскорбить. Заявитель как раз и писал, что его отец награжден этой государственной наградой… Статус этих наград никто не отменял, хотя мы живем в другой стране. Были награждены этими наградами не только отдельные люди, но и города, предприятия. Они хранятся во многих семьях как память, в музеях», – сказала представитель ведомства.

По ее словам, согласно статье 5 ФЗ «О рекламе», не допускается использование в рекламе оскорбительных образов, в том числе – в отношении официальных государственных символов. А государственные награды, по мнению УФАС, можно трактовать как государственный символ.

«Однозначно, мы будем выходить на возбуждение дела и используем в качестве доказательства протокол заседания рекламного совета. Но, вероятнее всего, процедура будет осуществляться уже в 2013 году», – отметила собеседница агентства РИА "Новости".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх