Слетевшая с крыши встречного грузовика глыба льда пробила Mercedes

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mercedes. Фото иллюстративное
Mercedes. Фото иллюстративное Фото: Lugeja pilt

Сосулька, отлетевшая от крыши грузовика, двигавшегося навстречу по Таллиннской окружной дороге, влетела в переднюю часть автомобиля Mercedes, а, поскольку водитель последнего не заметил номер грузовика, ему придется остаться без страховки, пишет Tarbija24.

«Утром я ехала из Таллинна в Юри на работу, как вдруг раздался громкий стук и с крыши ехавшего навстречу грузовика в лобовое стекло влетела большая сосулька. Хорошо, что стекло выдержало, иначе бы я, наверное, погибла», - вспоминает  24-летняя Лийз то, что произошло с ней в середине декабря. По словам водителя, она сильно испугалась, однако сумела удержать автомобиль на дороге. «Когда я приехала на работу, меня всю трясло», - призналась она.

Паркуя машину на работе, женщина заметила, что на передней решетке красуется дыра величиной с кулак. «Следовательно, этот кусок льда с окна полетел сюда», - предположила она. Позднее выяснилось, что поврежден воздухозаборный шланг.

Во время происшествия женщина ехала со скоростью 80 км/ч, встречный грузовик, по ее мнению, ехал минимум с такой же скоростью. Шел снег и была сравнительно плохая видимость. «У меня не было никакой возможности разглядеть номер автомобиля, даже его марку я не запомнила. Знаю, что дорожное страхование не компенсирует, но меня интересует, кто отвечает за то, чтобы рядом не ездили такие грузовики с кучей снега на крыше, - говорит Лийз. – Так ведь может погибнуть и какой-нибудь пешеход».

Страховка, конечно, компенсирует

По словам руководителя отдела профилактики ущерба Эстонского фонда дорожного страхования Эрика Эрнитса, по Закону о дорожном страховании, возмещается ущерб, возникший в результате движения отделившихся частей груза или других предметов, при условии, что это было связано с движением транспортного средства.

«В случае, если бы грузовик, от которого отделился кусок льда, был известен, ущерб компенсировала бы страховая фирма, застраховавшая грузовик», - подтвердил Эрнитс. В данном случае, по его словам, проблема действительно состоит в том, что нанесший ущерб грузовик неизвестен, а по закону ущерб, нанесенный неизвестным транспортным средством, не компенсируется.

Однако, если кто-то получил травмы, компенсируется нанесенный ему личный ущерб (например, расходы на лечение, ущерб, связанный с нетрудоспособностью и т.п.) Компенсацию получили бы и в том случае, если бы было страхование каско. «Если виновник ущерба остается неизвестным, и договора о страховании транспортного средства не было, владелец транспортного средства, к сожалению, должен сам оплатить ущерб», - констатировал Эрнитс.

Если бы виновник был известен, нанесенный ущерб должна была бы возместить страховая компания.

Трудно держать чистым

По словам исполнительного директора автомобильной фирмы Linford Михкеля Вахе, крышу грузовика трудно чистить. «Туда очень трудно достать, даже с лестницы хорошо не дотянуться», - признался он. В то же время, по словам Вахе, было бы прекрасно, если бы водители больших грузовиков время от времени следили бы за крышей. «Но на повороте или при резком старте оттуда может свалиться что угодно, - заметил он, заметив, что к их фирме никто с такими жалобами не обращался. – Я сам несколько раз едва избежал несчастного случая, когда грузовик с большим прицепом проезжал мимо, и сосулька падала мне почти на капот».

Во избежание таких происшествий Вахе советует быть предельно осторожными при обгоне и держать дистанцию. «В ветреную погоду оттуда может прилететь что угодно, если с крыши оторвется кусок льда», - заметил он.

По словам Эрнитса, в случае, если речь идет о встречном грузовике, избежать опасности сложнее, однако и здесь может помочь внимательность. «Если издалека видно, что навстречу едет грузовик, стоит замедлиться и держаться от него как можно дальше. В случае, если ущерба избежать не удается, стоит заключать страхование каско», - посоветовал он.

В полиции сообщили, что заявлений о таких происшествиях к ним не поступало.

Комментарии
Copy
Наверх