Бывшие игроки сборной заняты поиском новых футболистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Новиков наблюдает за итоговым турниром года.
Евгений Новиков наблюдает за итоговым турниром года. Фото: Пеэтер Ланговитс

Narva Trans, вновь оказавшийся замешанным в скандале по подозрению в договорных играх, к новому сезону планирует приобрести целый ряд новых игроков. С этими намерениями представители команды обратились к бывшим игрокам сборной Эстонии Евгению Новикову и Андрею Степанову, которым принадлежит агентство по оказанию посреднических услуг NESTA Sport Group.

Если до сих пор велись разговоры, будто бы Степанов и Новиков могут получить должности в нарвском «Трансе», сами они от этой затеи отказались. Да и вряд ли это стало бы возможным, чтобы уроженец Нарвы Новиков официально занимал какой-либо пост в «Трансе», поскольку бывший игрок эстонской сборной имеет редкую для Эстонии лицензию агентства ФИФА, которая запрещает любую оплачиваемую работу в клубе. А об отказе от такой лицензии сейчас не может быть и речи.

«В данный момент маловероятно, что мы согласимся  занять какую-либо должность в «Трансе», но все-таки постараемся им помочь. Поначалу попробуем найти для клуба игроков как в Эстонии, так и за границей, — сказал Степанов. — Хотим найти таких людей, которые заслуживают доверия. Разумеется, если начнут происходить какие-либо недоразумения, то доля ответственности ляжет и на нас».

В поисках игроков
«Бурдаков (президент Narva Trans Николай Бурдаков) позвонил мне и поинтересовался, нет ли у меня возможности оказать помощь. Мы договорились, что поможем с поиском игроков. Хотим найти в команду молодых спорт­сменов, которые имели бы возможность не просто играть на поле, но и развиваться», — добавил Новиков.

Поскольку в эстонском клубном футболе недавно стало действовать правило, позволяющее регистрировать в представительской команде до шести зарубежных игроков, то для Степанова и Новикова это несколько усложнило задачу. «Мы хотели найти молодых игроков из России, которых потом можно было бы продать еще кому-нибудь. Посмотрим, что будет дальше», — сказал Новиков.

«Сейчас мы занимаемся нарвской командой. Ситуацию осложняет и то, что конкуренция высокая. Но таллиннцы, например, не хотят ехать в Нарву и их нужно чем-то привлечь, а привлекать профессиональных игроков можно хорошими деньгами или какой-то заманчивой идеей.

Сейчас таких денег, на которые это можно было бы сделать, нет, а идея есть, но необходимо время на то, чтобы нарвский клуб восстановил свое доброе имя», — добавил Степанов.

Делами собственного агентства бывшие футболисты занимаются около года и уже помогли с поиском зарубежных клубов нескольким игрокам из сборной Эстонии. Сейчас их  взоры устремлены  преимущественно в будущее и на поиск нужных контактов.

Упор на молодежь
«Прежде всего мы должны сделать себе имя. В данный момент мы больше концентрируемся на молодежи, однако успели помочь некоторым игрокам сборной. Благодаря нашим знакомствам Александр Дмитриев попал в Гомель; Сергей Мошников, играющий в Польше, тоже наш кадр, — отметил Степанов. — С одним парнем мы ездили в Италию, но в нашем случае лучше ни о чем не рассказывать до тех пор, пока дело не будет сделано».

«Работать агентом в Эстонии сложно, поскольку наша страна — это не то государство, в котором зарубежные клубы подыскивают игроков. Поэтому рынок очень маленький, и часть нашей работы заключается в работе с иностранцами», — добавил Новиков.

Мысль оставить футбол и приступить к работе в другой области пришла Степанову в голову уже несколько лет назад. Задуматься о будущем его заставила прежде всего травма, полученная в матче сборной Эстонии с бельгийскими футболистами в сентябре 2008 года, когда в результате столк­новения с игроком команды противника спортсмен потерял сознание и его вынесли с поля на носилках.

В больнице у центрального защитника было диагностировано сотрясение мозга. «Уже тогда я начал задумываться над тем, а что же дальше. Если продолжать заниматься футболом, есть возможность стать тренером, работать где-нибудь в клубе, а затем стать агентом, — перечислил варианты бывший футболист. — Если взглянуть на тренерскую работу, то для этого в Эстонии быстро наступает предел.

Когда-нибудь в будущем можно стать главным тренером Лиги мастеров, но пробиться за границу тренеру из Эстонии трудно. Некоторые попадают в Финляндию, но это не то, что представляло бы серьезный интерес.

Нынешняя работа предлагает больше возможностей, и имеющиеся контакты можно использовать позже, когда, может быть, мы приступим к работе в каком-нибудь клубе. Директора многих команд начинали карьеру именно так».

Оба спортсмена подчеркивают, что в работе агента нужные контакты играют самую важную роль. «Что касается, например, России, то в период игровой карьеры нам помогал один сильный агент и он делает это до сих пор.

Без таких связей в этом бизнесе действовать и расширяться сложнее, поэтому мы вообще начали этим заниматься», — поделился Степанов.

Играть в Нарве не будет

Андрей Степанов, который последний раз выходил на площадку в официальной встрече и представлял сборную Эстонии по футболу в мае, в отношении своей карьеры игрока до сих пор не принял окончательного решения.

«Может быть, для собственного удовольствия я еще поиграю, но принять окончательное решение сложно. Сейчас мы концентрируемся на том, что сделали», — сказал футболист, получивший в 2004 году титул лучшего игрока.

Так же, как и Степанов, Новиков признается, что его карьера игрока находится в аналогичном состоянии, но и выход на игровую площадку тоже не исключается.

«Я думаю, что в Нарве мы играть точно не будем. До сих пор договоров нам не предлагали», — с усмешкой сказал Степанов.

Тем не менее, желание погонять мяч по полю у спортсменов порой возникает. «Когда я был еще игроком, то думал, что агентом быть, наверное, легче. А теперь я понял, что речь идет о довольно сложном предпринимательстве. Все же лучше играть в футбол», — добавил Новиков.

Необходимая для агентской деятельности лицензия

ФИФА есть только у одного, но этого достаточно. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх