Видимая и невидимая политика Швеции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханс Валлмарк
Ханс Валлмарк Фото: SCANPIX

У Швеции было реноме одного из самых голосистых защитников прав человека, которая активно обучает мир принципам личных свобод, демократии и правового государства и которые у нее самой установлены и действуют уже несколько десятков лет.

Но это не исключает следования собственным экономическим интересам даже в тех случаях, когда их партнерами являются страны, которые все эти принципы открыто игнорируют.

В настоящее время кажется, что понятие folkhem (дом народа), которое характеризовало шведское общество в ХХ веке, безвозвратно ушло в прошлое, политически Швеция уже давно не нейтральная страна.

Речь идет об уникальной стране, которая уже 200 лет не воевала, Швеция в настоящее время является членом ЕС, одним из ближайших партнеров по сотрудничеству НАТО в Афганистане, Ливии и держит миротворцев в различных очагах конфликтов в мире.

По словам председателя комиссии по иностранным делам Риксдага (шведский парламент. — Ред.) Ханса Валлмарка, шведская внешняя политика меняется вместе с изменяющимся миром. «Но один принцип сохраняется по-прежнему: мы не являемся нейтральными в отношении ценностей. Мы является государством, которое ставит в основу своей политики ценностные принципы, — заявил он Postimees. — Для нас естественно занимать жесткую позицию в вопросах прав человека и происходящего в других странах, так же, как мы это делали в странах Балтии, после развала СССР».

Тайная помощь
Валлмарк руководит в парламенте и специальной комиссией, которая занимается вопросами контроля за экспортом оружия. Именно в этой сфере весной разразился скандал, когда стало известно, что с ведома правительства через одну из фиктивных фирм прикрытия тайно оказывалась помощь в сооружении ракетного завода Саудовской Аравии.

На вопрос, как этот случай может сочетаться с построенной на соблюдении жестких принципов внешней политикой страны, Валлмарк, являющийся членом правительственной Умеренной коалиционной партии, заметил, что это осуществлялось на основе договоре о сотрудничестве, который был заключен еще прежним социал-демократическим правительством.

Является ли для такого «эталонного» государства, как Швеция, в принципе правильным или неправильным продавать оружие диктаторскому режиму? «Это мы сейчас и обсуждаем в комиссии, — заявил парламентарий. — Мы хотим прийти к какой-то договоренности, как мы будем поступать в дальнейшем с недемократическими странами. Именно такое выражение мы используем в работе специальной комиссии».

На вопрос, неужели до сих пор у Швеции нет четкой позиции по этому вопросу, Валлмарк прямо отвечать не стал: «Скажу так, у нас установлены самые строгие ограничения на экспорт оборонных материалов во всем мире».

Руководимая Валлмарком специальная комиссия предоставит соответствующий отчет через два года. По его словам, в связи со скандалом в обществе произошли широкие дебаты о плюсах и минусах продажи оружия.

Плюсом парламентарий назвал то обстоятельство, что в прошлом году Швеция продала своего вооружения, в том числе и истребителей JAS Gripen, на сумму 13,9 миллиарда крон (1,6 миллиарда евро), что с учетом численности населения страны является «довольно солидной цифрой».

Второй похожий инцидент, который освещался международной прессой, касался якобы противостояния Швеции по части новых санкций ЕС в отношении Ирана. А именно в октябре израильская газета Haaretz со ссылкой на дипломатические круги писала, что Стокгольм не желает установления более жестких санкций по отношению к Ирану, поскольку боится, что они могут воспрепятствовать поставкам и установку в мусульманской республике телефонных вышек мобильной связи фирмы Ericsson.

Бильдт назвал это утверждение клеветой, то дипломаты ЕС подтвердили порталу EUobserver, что именно из-за противодействия Швеции, в установленных в октябре новых санкциях по отношению к Ирану нет запрета на продажу в Иран телекоммуникационного оборудования.  

Критики ругают правительство также за отсутствие четкого представления о развитии отношений с ЕС и НАТО. Один шведский журналист охарактеризовал поведение правительства такими словами: если ЕС хочет сделать очередной шаг к интеграции Европы, то шведы тут же хотят сделать шаг назад. Последний пример такого поведение — отказ Швеции участвовать в банковском союзе ЕС.

Три предпосылки
Хотя Швеция активно сотрудничает с НАТО, в ближайшее время и речи нет о ее членстве в оборонной организации. Премьер-министр Фредрек Рейнфельд считает, что имеется три предпосылки к вступлению в альянс: во-первых, это предложение должны поддержать социал-демократы; во-вторых, за ним должно стоять и широкое общественное мнение; и, в-третьих, войти в НАТО можно только с Финляндией.

В реальности это означает то, что говорить о вступлении в НАТО не приходится, поскольку одновременное соблюдение все трех критериев в ближайшее время невозможно.

В то время, как Финляндия и Дания урезают свои военные расходы, расходы Швеции остаются стабильными, сказал Валлмарк.

Комментарии
Copy
Наверх