Может, начать с чистого листа?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Для того чтобы получить более-менее адекватную картину, психологи советуют записать на бумагу свои ожидания и реальное положение дел. Если выясняется, что ожидания далеки от реальности, есть две возможности: либо изменить ситуацию в сторону ее большего соответствия ожиданиям, либо же скорректировать ожидания так, чтобы они не слишком опережали реальность.


В случае с национальной авиакомпанией Estonian Air речь идет о смещении как реальной ситуации, так и ожиданий. И забастовка, к которой летчики компании пообещали приступить 7 января и бастовать до тех пор, пока не будет подписан новый коллективный договор, ситуации не исправит.

Можно предположить, что если забастовка действительно состоится и самолеты не поднимутся в воздух, а владельцам билетов придется искать альтернативные решения, то связанные с этим расходы окажутся настолько велики, что за несколько дней судьба авиакомпании будет предрешена.

Наши ожидания в отношении национальной авиакомпании ясны: мы хотим, чтобы из Эстонии можно было летать по всему свету или, по крайней мере, в важнейшие города Европы; чтобы авиарейсы не запаздывали и не отменялись; чтобы цены на билеты были в целом приемлемыми.

И главное — чтобы обладатель билета на самолет не ощущал себя участником лотереи, в случае победы в которой самолет все-таки вылетит в пункт назначения.

Другие наши ожидания в отношении Estonian Air куда сложнее: мы бы хотели, чтобы авиакомпания приносила прибыль или, по крайней мере, убытки ее были бы не столь значительны.

Мы бы хотели, чтобы вместо Риги пунктом состыковок авиа­рейсов в наших краях был Таллинн. Конечно, не последнюю роль в наших ожиданиях играет и национальная гордость: мы бы хотели, чтобы люди, пользующиеся услугами нашей авиакомпании, говорили: «Estonian Air, all right».

Реальность связана с этими ожиданиями очень слабо. Опоздавшие или отмененные вылеты и огромные убытки сильно подрывают имидж авиафирмы. Иррациональные эмоции, в основе которых та самая национальная гордость, могли бы, конечно, заставить предпочесть Estonian Air какой-нибудь бюджетной авиакомпании, однако сокращение числа пунктов назначения и меняющееся расписание рейсов не оставляют выбора даже для самых патриотично настроенных авиапассажиров.

Ясно, что кое-какие ожидания придется-таки умерить. Можно было бы согласиться и с некоторой убыточностью, если бы это обеспечило соблюдение расписания полетов и наличие важнейших пунктов назначения. Но именно соблюдение расписания и пункты назначения являются тем самым уязвимым местом в деятельности Estonian Air, которое требует исправления.

При этом забастовка никак не будет способствовать доверию к авиакомпании. То, что обе стороны — как пилоты, так и руководство авиакомпании — утверждают, что пытались найти возможности для переговоров, но не могли этого сделать по причине пассивности противоположной стороны, — производит очень неблагоприятное впечатление.

Возможно, при попытке записать на бумаге свои ожидания и реальное положение дел обилие поправок сделает текст совершенно нечитаемым. Тогда придется начинать с чистого листа. Может быть, для Estonian Air это лучший вариант.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх