Реплика: эгоизм под Рождество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линда Пярн
Линда Пярн Фото: Erakogu

Центр управления государственными лесами (RMK) крайне упростил вывоз из леса рождественских елей. Карта показывает подходящее место, а расплатиться за елку можно по мобильному телефону. Доставка елки из леса основана на доверии, и тем большим потрясением стало открытие, сделанное в воскресенье во время похода вместе с детьми в лес за елкой, показавшее, как чудовищно люди злоупотреб­ляют этим доверием.


Отряхнув от снега одну двухметровую елку, мы обнаружили, что она не имеет точек соприкосновения с землей. Ее уже кто-то спилил, но по какой-то причине не взял, так и оставив торчать в сугробе. Видимо, нашел себе что-то получше.

Таким образом, наша вылазка в лес за елкой заняла всего пять минут. Какой смысл искать елочку, когда дерево в буквальном смысле слова само падает тебе в руки. Конечно, такое дерево быстрее начнет осыпаться, чем только что срубленное, однако от этого оно не становится менее красивым и душистым, каким и должна быть настоящая рождественская елка.

Неправильным было бы утверждать, что именно в Рождество людям следует быть более внимательными и заботливыми. Забота о том, что нас окружает, требуется в любое время, независимо от праздников.

И все же все то безобразие, свидетелями которого мы стали в зимнем лесу, вызвало особенную неприязнь к тем, кто столь эгоистично проявляет свою любовь к лесным красавицам. Бесчинство, наглость и равнодушие в святое праздничное время совсем уж несовместимы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх