Мастер хочет установить рекорд

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллеги называют Хельгу Цупсон, которая работает мужским мастером, королевой парикмахеров. Свою работу, которой она отдала уже более 62 лет, Хельга обожает. Возможно, в этом и кроется секрет ее неувядаемой энергии и оптимизма.
Коллеги называют Хельгу Цупсон, которая работает мужским мастером, королевой парикмахеров. Свою работу, которой она отдала уже более 62 лет, Хельга обожает. Возможно, в этом и кроется секрет ее неувядаемой энергии и оптимизма. Фото: Маргус Ансу

Тартуский парикмахер Хельга Цупсон не собирается оставлять свою работу до тех пор, пока ей не исполнится 80 лет — это ее личный рекорд, который она намерена непременно достичь.
 

«Ко мне садятся все мужчины! Они и к молодым хотят, но и меня не игнорируют», — скромно говорит Хельга Цупсон, которая в Тарту стрижет мужчин уже более шестидесяти лет.
Своим постоянным «золотым клиентам» Хельга Цупсон очень благодарна. «Они всегда приходят ко мне, и что из того, что у многих уже нет волос», — говорит мастер.

Клиенты тоже оказывают Хельге особые знаки внимания. Расплачиваясь за стрижку, вежливо кланяются и кладут на стол шоколад. Чтобы у нее были силы работать дальше.

Через пару месяцев Хельге Цупсон исполнится 80 лет. С веселыми искорками в глазах она говорит: «Нужно установить этот рекорд, до этого я с работы не уйду!». И затем добавляет тоном, не терпящим возражений, что вот стукнет 80 — и она уйдет. Дольше работать, по ее мнению, не годится.

В том, что Хельга Цупсон стала парикмахером, да не просто парикмахером, а мастером, который и в 79 лет больше всего на свете любит свою работу, виноваты зеркала. Она родом из Ранну, из семьи мельника, довольно бедной, в которой росли три девочки. У них на стене висело крохотное зеркальце, в котором можно было увидеть только лицо. Перед этим зеркалом Хельга и вертела себе на голове прически.

Виноваты зеркала
Летом 1949 года она, тогда еще совсем молоденькая девушка, стояла перед парикмахерской около ресторана Volga на улице В.Кингисеппа (сейчас Кюйтри. — Ред.) и не отрываясь смотрела, что происходит за этим волшебным окном. Были каникулы, Хельге 17 лет, и тартуская родственница, госпожа Лийне, повела ее прогуляться по городу.

«Может, ты, девочка, хочешь выучиться на парикмахера?» — спросила госпожа Лийне. И Хельга ответила, что да, ей очень нравятся эти большие зеркала — просто ужасно нравятся! Хельга Цупсон говорит, что зеркала нравятся ей до сих пор, и что у нее в доме множество зеркал. «Просто сумасшедший дом!» — говорит она.

Итак, именно с любования большими зеркалами в той самой парикмахерской на улице В.Кингисеппа все и началось 62 с половиной года назад. 

Госпожа Лийне вместе с Хельгой вошла в парикмахерскую и спросила, берут ли они учеников. После этого они вместе сходили в контору и гор­исполком, и уже на следующий день был найден мастер, который начал обучать девушку.

Хельга хорошо помнит его имя — Александер Соо.
«В июле я начала учиться, а к концу года мое обучение завершилось, — рассказывает Хельга. — Из-за этого я даже не закончила Эльваскую среднюю школу. Я так радовалась, что стала парикмахером». 

Хельга говорит, что попала в очень сильный коллектив. Утром первой обязанностью ученицы было открыть дверь, а вечером — запереть. Кроме того, она должна была подметать пол после каждого клиента. Парикмахерами в той мастерской были ее бывшие владельцы, у которых отобрали их бизнес. Уж они-то знали, как требовать от работника исполнительности. 

Первым упражнением, которое Хельга должна была делать, начав учиться профессии, было щелканье ножницами. Каждую свободную минуту она брала ножницы и щелкала ими — чтобы рука привыкала.

Но сначала у нее спросили, чем именно она хочет заниматься. Стать женским мастером или мужским, делать педикюр или маникюр. Не долго думая Хельга сказала, что хочет быть мужским парикмахером. «Просто я люб­лю мужчин, — говорит она и заразительно смеется. — Я их и до сих пор люблю!»

Хельга убеждена, что профессию она выбрала правильно, и рекомендует ее всем молодым девушкам. «Учитесь на парикмахера!» — советует она. Почему? «Потому что это здорово», — говорит Хельга Цупсон и вновь заливается смехом.

«Золотой клиент» Велло
Один из «золотых клиентов» Хельги Цупсон — Велло Роозимяэ, он стрижется у нее уже более сорока лет, через каждые полтора месяца. В первый раз Велло, тогда еще сов­сем молодой человек, недавно отслуживший в армии, пришел к мастеру в 1968 или 1969 году. И теперь, будучи пенсио­нером, Роозимяэ доверяет стричь себя только Хельге. «Когда стригусь у нее, я точно знаю, что у меня будет идеальная голова», — многозначительно замечает Роозимяэ.

Велло Роозимяэ связывает с семьей Цупсон давняя дружба, он был дружен с мужем Хельги Теобальдом. Они оба играли на аккордеоне, много раз выступали вместе на разных праздниках. Правда, все это в прошлом, в январе будет два года, как не стало Теобальда Цупсона.

Хельга вздыхает, вспоминая покойного мужа. «Тяжело потерять близкого человека, особенно такого хорошего, — говорит она. — Мой муж был замечательным человеком, очень музыкальным, играл на всех инструментах… До самых последних его дней мы с ним танцевали, ходили на лыжах. Мы прожили красивую жизнь».

Хельга добавляет, что в жизни всякое бывало, но жили они хорошо. «Другим тоже его не хватает. Когда уходит такой человек, понимаешь, как сильно его любишь», — говорит Хельга.
Хельга и Теобальд прожили вместе 53 года. В 2010 году они съездили в Париж, где живет их внучка.

Кстати, в Париже зашли в парикмахерскую и обратили внимание, что парижские мастера до сих пор бреют мужчин. «У нас больше не оказывают эту услугу, а жаль! — говорит Хельга. — Мне очень нравилось брить! Эта работа требует спокойствия и сосредоточенности».
Со своим мужем Хельга познакомилась на танцевальном вечере в летнем саду на горке Ванемуйзе, куда подруги затащили ее после работы.

На вечере пела тогда еще совсем молодая Хели Ляэтс, и Тео­бальд, приехавший на побывку домой, пригласил Хельгу танцевать. Когда объявили белый танец, то Хельга не успела пригласить Теобальда, симпатичный молодой человек был, можно сказать, нарасхват, но именно Хельгу он попросил ждать его из армии.

Хельга, по ее собственному признанию, не то, чтобы сильно ждала парня, во всяком случае, на танцы бегала, но в 1955 году они с Теобальдом поженились. Вскоре родились сыновья — в 1958 году Рихо и в 1963-м Бенно.

Чем только не занималась Хельга в жизни, по ее собственным словам, за что она ни возьмется, все выходит замечательно. Хельга большая рукодельница, любит шить и вязать. Обожает ездить на велосипеде, правда, это удовольствие она может позволить себе только летом. Недавно купила новенький велосипед, любит в погожий день отправится в Ихасте или на Вапрамяги и обратно.

«Иные удивляется, что это, мол, старуха Цупсон на велосипеде разъезжает? Почему бы мне не ездить, это дает столько энергии, — задорно говорит она. — Мой сын прекрасно катается на коньках. Когда я бываю в Лыунакескус, то вижу, что на тамошнем катке катаются и люди моего возраста. Впрочем, учиться стоять на коньках мне, пожалуй, уже поздновато».

Будет чем заняться
Как сказала заведующая парикмахерской на улице Поэ Лидия Мачуканс, лучшего работника, чем Хельга Цупсон, она в жизни не встречала.
«Одна наша коллега назвала ее как-то королевой парикмахеров. И это так и есть, — говорит Лидия. — Она всегда приветлива, доброжелательна, улыбчива.

Некоторые в 50 лет ощущают себя развалинами и работать не могут, а она не такая. Умеет находить общий язык с клиентами, очень женственна. И мужчины это чувствуют и ценят».

На вопрос, чем она займется, когда оставит работу в парикмахерской, Хельга ответила не задумываясь. «У меня столько внуков-правнуков, что мне будет чем заняться.

Буду ходить в лес за ягодами, ездить на велосипеде. Или съезжу еще раз в Париж и поживу там, ничего, что языка не знаю, — говорит она мечтательно. — Буду заниматься всем, чем только захочу».

Хельга Цупсон

• Родилась 26 февраля 1933 года в Ранну.

• Росла вместе с сестрой-близнецом и старшей сестрой.

• Училась в школе Ранну и средней школе в Эльва.

• В 1949 году поступила учиться на парикмахера.

• Всю жизнь работала мужским мастером в парикмахерских в центре Тарту.

• В 1985 году вышла на пенсию,

в 1993 году вновь вернулась на работу.

• Работает в мужской парикмахерской

на улице Поэ.

• 53 года была замужем за Теобальдом Цупсоном, которого похоронила два года назад.

• У нее два сына — Рихо и Бенно, пятеро внуков и шестеро правнуков.

• Выйдя на пенсию, мечтает съездить в Париж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх