Медсестра подарила малышам 15 одеял

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айме Ярв сама с удовольствием рассматривает свои лоскутные одеяла и говорит, что специально выбрала радостные цвета, чтобы в больнице было побольше ярких красок. Это последнее веселое одеяльце, по ее мнению, удалось ей лучше всего.
Айме Ярв сама с удовольствием рассматривает свои лоскутные одеяла и говорит, что специально выбрала радостные цвета, чтобы в больнице было побольше ярких красок. Это последнее веселое одеяльце, по ее мнению, удалось ей лучше всего. Фото: Силле Аннук

Детская медсестра Айме Ярв своими руками сшила лоскутные одеяла для своих крошечных пациентов.

Айме Ярв любит шить. Своей внучке она сшила платье для выпускного праздника в детском саду, а себе когда-то пошила платье для школьного выпускного бала. А совсем недавно она смастерила 15 лоскутных одеял, и перед самым Рождеством принесла их к себе на работу.

Айме Ярв работает медсес­трой в отделении новорожденных Клиникума Тартуского университета. Ее пациентами являются самые маленькие детки — крохи, которые либо появились на свет немного раньше срока, либо страдают от каких-то проблем со здоровьем или развитием.

Вот и лоскутные одеяльца Айме Ярв сшила такого маленького размера, какого вообще могут быть одеяла, и подарила их своему отделению.

«У нас есть байковые одеяла, но детские «кровати» совсем крошечные, и мои одеяла подходят для них гораздо лучше», — говорит женщина, держа на руках целый ворох одеял, сшитых из кусочков хлопчатобумажной ткани. Все эти квадраты, треугольники и прямоугольники остались от ее прежних швейных работ.

«Я практически ничего не потратила на них, только докупила немного ватина», — говорит мастерица, показывая на веселые разноцветные пятнышки.

Рукодельничает всю жизнь
«Посмотрите, эта ткань осталась от платья моей внучки, эта — от штанишек. А этот материал в мелкую клетку был куплен для первого постельного белья внучки», — вспоминает она. Речь идет о первой внучке Айме Ярв — Неле, которой уже исполнилось два года. У Айме Ярв трое детей и пятеро внуков.

Пожертвование в пользу детской больницы ни для кого не является какой-то особой новостью. Каждый год находится много людей, которые хотят что-нибудь сшить или связать для маленьких пациентов, и они мастерят одеяла, подушки, кофточки и носочки. «Вещей приносят действительно много, но их нужно очень часто стирать, поэтому они изнашиваются или просто теряются», — говорит Айме Ярв.

Айме рукодельничает всю жизнь, в свое время она сшила себе выпускное платье. Но особого внимания заслуживает тот факт, что свой диплом медсестры она получила меньше года назад. Еще в феврале этого года она в свои 50 лет шагала в строю выпускников Тартуской высшей школы здравоохранения.

Ярв говорит, что всегда хотела стать специалистом в области медицины, и что эта мечта долгие годы не давала ей покоя. Однако жизнь заставила ее заниматься другими вещами. Появилась семья, нужно было растить детей.

Айме Ярв работала руководителем продаж в страховой фирме, но получила сообщение о сокращении. После этого она четыре месяца была безработной, ходила в бюро по трудоустройству и на курсы, рассылала свое CV по разным фирмам. Но хорошей работы так и не нашла. И тогда она собралась с духом и отправилась на встречу с руководителем кадров Клиникума Тартуского университета.

 «Я хочу работать у вас. Пожалуйста! Все равно кем», — сказал она тогда. Ее взяли на замещающую должность секретаря детской клиники. Это было в 2008 году.

В 50 лет поменяла профессию
Прошло каких-то полгода. Была пятница, один из последних дней августа — Айме точно помнит тот день.
«Я выглянула в окно и подумала: не пойти ли мне учиться, — вспоминает она. — Я позвонила в Высшую школу здравоохранения, и мне сказали, что сестринских мест нет, но что я могут стать работником по уходу.

В понедельник я решила: так и быть, пойду учиться на сиделку. Взяла документы и... И тогда выяснилось, что в группе медсестер появилось два свободных места — перед началом учебных занятий всегда кто-то передумывает. Как я обрадовалась тогда!»

Айме Ярв училась на дневном отделении три с половиной года вместе с девушками, которые были моложе, чем ее собственные дети. Она сдала на хорошие, очень хорошие и превосходные оценки все что нужно, одновременно продолжая работать на полставки в детской поликлинике.

«В школе ко мне все относились очень хорошо, — вспоминает женщина. — Теперь я часто думаю о тех людях, которые долгие годы является безработными: идите же, наконец, учиться! Выберите специальность, которая действительно вам нравится. А если приложить усилия, то можно получить и пособие по учебе. Многие боятся, что будет трудно. Но и на работе трудно. Особенно, если эта работа тебе совсем не по душе».

Жизнь Айме Ярв обрела новый смысл. Каждый день она с радостью просыпается и отправляется на любимую работу. А в одно зимнее морозное  утро она взяла с собой на работу 15 лоскутных одеял — в подарок своим пациентам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх