Вахер: прокуратура должна быть независимой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер
Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер Фото: Пеэтер Ланговитс

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер, комментируя критику в адрес прокуратуры, отметил, что Эстонии не нужны правоохранительные органы, которые занимаются лишь мелкими преступ­лениями.


«Одной из фундаментальных основ правового государства является независимость правоохранительных учреждений. Они должны делать свою работу, руководствуясь законом, и государство должно вносить весомый вклад в их профессионализм», — заявил министр внутренних дел.

Помогут дебаты
Вахер отметил, что если правоохранительные учреждения не будут независимыми, то невозможно обеспечить способность государства противостоять тяжким и скрытым преступлениям.

Исключено, что тогда у нас будут смелые и последовательные прокуроры, современные, образованные и способные, которые являются равноправными партнерами для представляющих защиту адвокатов.

«И такого государства мы не хотим, — признал Вахер. — Хочется, чтобы государство занималось бы не только мелкими кражами и хулиганами, но чтобы мы были способны противодействовать самым сложным преступным схемам и организованной преступности, которая часто имеет международный масштаб и разоблачение которой требует немалых усилий и времени».

Вахер отметил, что всегда следует приветствовать дебаты для регуляции сыскной деятельности, механизмов надзора и улучшения законодательного делопроизводства.

«Поданный осенью Центристской партией законопроект — это заслуживающая сожаления вкрадчивая попытка надеть шоры на глаза прокурорам и следователям, чтобы тем самым не дать им заниматься теми преступлениями, раскрытие которых сложно, как, например, тяжкие преступления, связанные с коррупцией, экономикой и наркотиками», — считает министр внутренних дел.

В ноябре Центристская партия инициировала законопроект, основное нововведение которого заключается в том, что в отношении преступлений, сопряженных с небольшими санкциями, следственные учреждения были бы не обязаны возбуждать уголовные дела, но основой для их возбуждения служили бы интересы пострадавшего или общественности.

Таким же образом законопроект уточняет регуляции обыска. Согласно пояснительной записке, это было бы возможно лишь в качестве крайней меры и на основе обоснованных судом соображений. Кроме того, законопроект уточняет регуляции взятия под стражу, порядок досудебного расследования, его предельные сроки и порядок их продления.

Закон не поддержали
Целью законопроекта является ограничение свободы действий прокуратуры и правоохранительных органов, законопроект противоречит действующим в Эстонии законам. Эстонское правительство законопроект не поддержало.

В конце декабря председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар, а также предприниматель Александер Кофкин подали в суд жалобу на Пыхьяскую окружную прокуратуру, которая в начале прошлой недели направила в Швейцарию ходатайство об оказании правовой помощи, чтобы получать информацию о кредите, к которому имеет отношение Эдгар Сависаар.

Заявивший в начале декаб­ря о своем уходе с поста министра юстиции реформист Кристен Михал обвинил прокуроров в использовании уголовных дел в целях саморекламы, а прокуратуру в непропорциональном применении силы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх