Харьюмаа и Тартумаа обходятся без помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

В Эстонии только Харьюмаа и Тартумаа не нуждаются в помощи государства, при этом пяти уездам нужна серьезная государственная поддержка.


В издании «Eesti piirkondlik areng 2012» («Региональное развитие Эстонии в 2012 году») главный аналитик Департамента статистики Сийм Круселл проанализировал состоятельность регионов страны и качество жизни в них, условно разделив уезды по трем кластерам.

В первый кластер он включил уезды, которые справляются своими силами, таких только два — Харьюский и Тартуский. Во второй кластер вошли уезды со средними показателями, это — Хийуский, Ярваский, Ляэнеский, Ляэне-Вируский, Пярнуский, Саареский, Раплаский и Вильяндиский. В третий кластер вошли Ида-Вируский, Йыгеваский, Пылваский, Валгаский и Выруский уезды, которым требуется серьезная помощь.

Ножницы в зарплате
Несмотря на то, что стратегия регионального развития Эстонии направлена на то, чтобы не допускать значительных различий в уровне жизни, разница становится все больше. Для Харьюского и Тартуского уездов характерно позитивное развитие: высокий уровень ВВП на душу населения, высокий уровень зарплат и более высокая экономичес­кая активность.

Как отметил Круселл, в Харьюмаа и Таллинне, независимо от рассматриваемого года (2003-2011), средняя заработная плата была значительно выше, чем в остальных регионах Эстонии, и это несмотря на то, что с 2003-го по 2008 год зарплата росла во всех уездах.

Если к 2011 году в Харьюмаа и Таллинне средняя зарплата-нетто превысила 750 евро, а в Тартумаа составляла около 650 евро, то в остальных уездах не дотягивала до 600 евро. На селе доход большинства наемных работников меньше средней зарплаты-брутто.

Круселл попытался найти ответ на вопрос, чем объясняется более высокий уровень заработной платы в Харьюмаа и Тартумаа и почему он остается высоким. В Харьюмаа и Тартумаа больше процент работников, имеющих высокую квалификацию и высшее образование, и поэтому здесь больше доля руководителей и квалифицированных специалистов.

В 2011 году больше всего людей с высшим образованием проживало в Таллинне, Харьюмаа и Тартумаа, меньше всего — в Ыйгевамаа, Вырумаа и Ярвамаа. Доля руководителей и высококвалифицированных специалистов в Таллинне, Харьюмаа и Тартумаа также выше, чем в других уездах.

«Таким образом, разницу в зарплате можно было бы объяснить тем, что в этих уездах больше людей, инвестирующих в профессиональную подготовку и образование, и что, являясь руководителями или высококлассными специалистами, они получают более высокую зарплату.

Однако связь между профессией и образованием помогает объяснить разницу зарплат лишь частично, так как если сравнивать уезды между собой, то окажется, что в Харьюмаа (включая Таллинн) и Тартумаа более высокие зарплаты и у квалифицированных рабочих или работников сферы обслуживания», — сказал статистик.

Круселл сравнил уезды также по показателям качества жизни, отметив, что на эти показатели влияют собственная оценка людей своего экономического положения, состояние здоровья, позволяющее работать, и уровень преступности.

Качество жизни
Как считает Круселл, для тех уездов, которые он включил в третий кластер, ключевое значение имеет наличие оплачиваемых рабочих мест.

«В условиях свободной рыночной экономики нельзя рассчитывать на то, что в регионах под давлением сверху появятся частные предприятия, но можно создать условия для того, чтобы люди не переезжали из сельских регионов в город, несмотря на то, что имеют работу, например, в Таллинне», — сказал он.

«Этого можно добиться путем более гибкой организации труда, создавая возможности для работы по удаленному доступу и для работы дома. Нужно присмотреться к опыту Западной Европы, где мес­то работы зачастую находится вдали от дома.

Если расходы на то, чтобы добраться до работы, сократятся, а транспортные возможности улучшатся, то вполне можно было бы жить в Тюри, а на работу ездить в Таллинн», — сказал Сийм Круселл.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх