Пассажир рассержен отношением Tallink к клиенту на инвалидной коляске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Пассажир Tallink рассержен отношением работников компании к клиенту на инвалидной коляске, однако Tallink утверждает, что некрасиво себя повел сам возмущенный клиент.

«Я их постоянный клиент и получаю от судоходной компании сообщения, мол, помогите Элваскому детскому дому, но их собственное отношение к людям с ограниченными возможностями не выдерживает никакой критики», - сказал мужчина порталу Tarbija24.

Мужчина путешествовал на пароме, который вышел из Швеции 21 декабря в 7.30. На завтраке мужчина заметил, что находившемуся там пассажиру на инвалидной коляске было сложно брать еду со шведского стола. «Например, ему было не добраться до кофе и сахара, потому что они были слишком высоко для него», - привел он пример.

Другие пассажиры пытались помочь ему, но в переполненном ресторане это было непросто. Мужчина обратился к работнику ресторана с просьбой помочь пассажиру на инвалидной коляске, на работник, по словам мужчины, не заметил человека с ограниченными возможностями. «Я что, должен все делать за него?» - приводит читатель слова обслуживающего персонала.

Мужчина, которого задели слова работника, обратился в информационную службу парома и захотел поговорить с заведующим рестораном, и ему ответили, что в тот момент это было невозможно. Мужчине обещали позвонить в 9 часов. Когда в оговоренное время звонка не последовало, мужчина снова пошел в инфослужбу, где ему предложили новое время для общения с начальством, но пассажиру оно не подходило — паром в это время уже подходит к Таллинну, и ему надо было быть в отсеке для автомобилей. «По-моему, мне специально предложили время, когда я должен был сходить на землю», - считает пассажир. В Таллинне мужчина первым делом отправился в главный офис Tallink, но и там работник не отнесся к его обращению серьезно.

Пассажир повел себя неуместно

Пресс-секретарь Tallink Луулеа Ляэне заверила, что работники уделили внимание пассажиру на инвадидной коляске: зарезервировали ему столик рядом со столами с едой, убрали лишние стулья и неоднократно спрашивали, нужна ли ему какая-либо помощь.

«Пассажир поблагодарил и сказал, что дальше справится сам, помощь не нужна. Когда наши работники все же снова предложили ему помощь, пассажир стал шутить, что справится, он же может передвигаться на колесах», - сказала Ляэне. Она добавила, что и на записи с камеры видеонаблюдения видно, что пассажир без проблем мог брать себе еду. «Вероятно, это действительно был момент у кофейного аппарата, который работники не заметили, и другой пассажир вербально напал на работника, ответ которого действительно был неуместным и он приносит за него извинения», - сказала Ляэне. Она подчеркнула, что у пассажира на инвалидной коляске претензий не было.

Говоря о читателе, обратившемся в инфопункт Tallink, Ляэне отметила, что он вел себя невежливо и использовал неуместные выражения.

По словам представительницы судоходной компании, работник инфослужбы предложил, что глава ресторана встретится с ним в 9 часов у инфопункта, однако пассажир сам пришел туда только в 9.10. «Глава ресторана передал работнику, что сможет снова подойти к инфостолу через 10 минут, и добавил, что осведомлен об инциденте, его обстоятельства уже выясняются. К сожалению, пассажиру это уже не подходило, и он ушел, сказав, что так он это не оставит», - сказала Ляэне.

Она подчеркнула, что обязанность помогать всем нуждающимся в помощи распространяется на всех работников Tallink. «В данном случае это и было сделано, но когда наши работники не могут замечать все сразу, мы надеемся на отзывчивость пассажиров», - признала Ляэне. Она добавила, что, к сожалению, работник компании неуместно и неправильно ответил на обращение пассажира. «В дальнейшем на курсах по обслуживанию мы будем уделять этому больше внимания. Этот сотрудник работает у нас недавно, он признал свою ошибку и приносит извинения», - сказала Ляэне.

По данным пресс-секретаря, другие пассажиры не обращались в главный офис Tallink в связи с данным инцидентом.

Комментарии
Copy
Наверх