Осиновский: общегосударственные партийные списки должны быть открытыми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Toomas Huik

В конце ноября социал-демократы подали в производство Рийгикогу два законопроекта, которые призваны принципиально изменить партийную и избирательную систему Эстонии, обеспечив лучшую функциональность представительной демократии, - пишет в «МК-Эстония» депутат парламента, социал-демократ Евгений Осиновский. – Несколько пунктов так называемого «пакета демократии» СДПЭ касались непосредственно выборов.

Мне кажется, остро стоящей проблемой в нашей избирательной системе является так называемый порядок распределения компенсационных мандатов в его нынешнем виде. В целом представительная демократия у нас на выборах функционирует хорошо – большинство кандидатов попадают в парламент благодаря личному или региональному мандату, полученному за счет высокого числа набранных в своем избирательном округе голосов.

Однако третий вид мандата – компенсационный – выдается кандидатам согласно их позиции в общегосударственном партийном списке, то есть в зависимости не от количества полученных ими голосов избирателей, а от их лояльности руководству партии, от желания этой партии «протолкнуть» их в парламент. Таковых в нынешнем созыве парламента 19.

В итоге воля избирателя при распределении компенсационных мандатов фактически не учитывается, а в парламент попадают люди, набравшие 300-400 голосов, что не делает чести нашей избирательной системе. Также из-за подобного порядка в Рийгикогу могут не попасть кандидаты, набирающие по тысяче голосов, но оказывающиеся слишком далеко в партийных списках.

Мы предлагаем сделать общегосударственные партийные списки открытыми. Для этого нужно внедрить в эти списки тот же принцип, что и при распределении региональных мандатов. То есть место кандидата зависело бы от решения избирателей, а не партии: кандидаты в итоговом партийном списке выстраивались бы согласно показанному на выборах результату, по количеству набранных ими голосов, а не согласно решению партийного руководства. Такая система была бы справедливее и больше учитывала бы мнение избирателей в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх