Письмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не навреди


В фотоконкурсе Postimees «Птицы рядом с нами» мне очень понравился снимок Елены Бакулиной, опубликованный в газете 20 ноября. Схвачен изумительный момент, особенно дальний план.
В этом году, несмотря на снежную зиму, в Финском заливе остались зимовать лебеди, не говоря уже об утках, которые зимуют у нас постоянно. Люди жалеют их, подкармливают. И они даже с рук берут корм. Никто и никогда в Эстонии не уничтожал этих замечательных созданий природы. Здесь берегут природу и все живое, вплоть до летучих мышей и бабочек, пауков и разных других букашек. Ведь и в Библии сказано: не навреди.
Когда смотришь на этих птиц, сразу поднимается настроение, грудь дышит свободно, легко, и кажется, что тобой движет какая-то неземная сила, машет тебе рукой и зовет куда-то в неведомую даль.

Валентина Филатова

Парадоксы прошлого

Спроси сегодня у своего товарища пожилого уже возраста: «А не пойти ли нам на Гоголя?», и он скорее всего не удивится вопросу и ответит: «Давай! Попаримся, пивка попьем».

О чем, собственно, речь, спросит молодой человек. Дело в том, что в центре Таллинна долгие годы работала неплохая банька. Улица, на которой находится это заведение, в советское время носила имя писателя Гоголя. Сегодня это улица Рауа, но в памяти немолодых уже людей она — улица Гоголя.

Хотя писатель Гоголь к данной улице никакого отношения не имеет. Как и ученый Ломоносов к улице Гонсиори, как и полководец Суворов к бульвару Каарли или же космонавт Гагарин к Тоомпуйестеэ. Список можно продолжить.

И это только в столице Эстонии. Да, в советское время ряду городских магистралей присваивались имена российских и советских знаменитостей. Зачем? Для их увековечения? Своего рода парадокс.

Ярослав Толстиков

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх