Год Путина и корейской сенсации Gangnam Style подходит к концу

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: AP PHOTO/REUTERS/SCANPIX

Известные эксперты по международным отношениям и журналисты поделились с Postimees, какие события уходящего года они считают наиболее важными.
 


Уходящий год и происходящие в течение этого времени события — повторное избрание президентов Барака Обамы и Владимира Путина, ставший популярным во всем мире южно-корейский поп-хит Gangnam Style, усиление ядерных амбиций Северной Кореи, усугубление кризиса еврозоны или, напротив, его успешное обуздание — все это можно трактовать очень по-разному, и составленные аналитиками рейтинги это только подтверждают.

Ивета Кажока
научный сотрудник исследовательского центра Providus, Рига
1. К июню 2012 года использование Интернета в мире достигло нового рекордного показателя — треть населения планеты. Для меня это означает уже необратимые на сегодня изменения в сфере коммуникаций, распространения знаний, возникновения новых контактов, которые стали возможны благодаря современным технологиям.

Эти новые технологии настолько дешевы, что становятся доступными для всех, а это в свою очередь означает, что самый мрачный сценарий «Судного дня», согласно которому Интернет порождает еще больший разрыв между богатыми и бедными, не реализуется.

2. Бозон Хиггса. Я имею в виду не само по себе открытие — его ценность мы сможем по достоинству оценить только спустя годы, а, скорее, то оживление, которым сопровождались поиски мельчайших частиц. Это подтверждает, что науку по-прежнему можно считать глобальным предпринимательст­вом, которое вдохновляет людей учиться и покорять все новые вершины.

3. Успех первых крупных веб-курсов Udacity и Coursera. По-моему, это символизирует новую тенденцию доступности обучения и возникновение более равных возможностей для получения высококачественного образования.

4. Корейский музыкальный поп-хит Gangnam Style, который за очень короткий срок стал глобальным феноменом и самым просматриваемым видеороликом на YouTube. На мой взгляд, это является частью более широкой тенденции в направлении интеграционных мировых процессов, где существует единая поп-культура, а самые интересные и популярные вещи необязательно зарождаются на Западе.

5. Pussy Riot. Внимание мировой общественности и поддержка, которую вызвала акция протеста российских активистов, стали беспрецедентными. Это говорит о том, что понятия свободы и прав человека по-прежнему являются не просто банальностью. Эти ценности несут в себе определенную потенциальную энергию, которая при создании необходимых условий может заставить людей действовать и оказывать поддержку диссидентам, борющимся против авторитарных режимов.

Агния Григас
эксперт по международным отношениям, исполнительный директор OneGo, Лос-Анджелес
1. Переизбрание Барака Обамы на пост президента и сохранение внешнеполитического курса Соединенных Штатов в последующие четыре года.

2. Благодаря договоренностям ЕС и Международного валютного фонда относительно пакета помощи, по крайней мере, в ближайшей перспективе еврозона сохранилась.

3. Разгоревшийся конфликт между Израилем и сектором Газа, который вызвал расширение очага напряженности на Ближнем Востоке.

4. Владимир Путин заступил на третий официальный срок президентства в России. Если он будет переизбран и в 2018 году на четвертый срок, то период его официального и косвенного правления Россией будет равен почти 25 годам.

5. Провал публичной продажи акций Facebook поубавит оптимизм инвесторов как в отношении социальных медиа, так и технологического сектора в более широком плане. В свою очередь, последний остается сферой, которая могла бы предложить потенциал роста экономике США и мировой экономике в целом.

Роланд Фройденштайн
заместитель руководителя аналитического центра Centre for European Studies, Брюссель
1. Перевыборы президента Барака Обамы на второй срок и продолжение нынешней внешней политики США. Это означает смесь долгосрочной политики (видение в Китае стратегического партнера, но в то же время вновь наращивание своей военной мощи в Тихом океане) и крайне близорукой политики («перезагрузка» отношений с Россией и ненужное высокомерие по отношению к Центральной Европе).

2. Проведенный 28-29 мая в Брюсселе саммит ЕС, который оказался поворотным пунктом в кризисе еврозоны. Евро остается и, несмотря на некоторые очень глубокие структуральные проблемы, ЕС сумеет пережить кризис и организовать более сильно организованное ядро, которым является еврозона, к которой оставшиеся государства присоединятся позже.

3. Избрание Mухаммеда Мурси президентом Египта в июле, что сделало из него самого влиятельного исламиста на Ближнем Востоке. Хотя многие на Западе поначалу приветствовали его как нового друга, он обманул ожидания своих новых фанатов, когда стал замыкать всю власть на себя, чем вызвал раздражение и объединил секулярную и либеральную оппозицию, что может стать возрождением более прозападных политических движений на Ближнем Востоке.

4. Китайский авианосец «Ляонин»: отныне Китай растет не только экономически, но и стал требовать большего политического влияния. В то же время похоже, что у него нет ни одного настоящего друга, кроме Северной Кореи.

5. Прыжок Феликса Баумгартнера — доказательство того, что смелость и целеустремленность ведут нас вперед и вдохновляют миллионы людей.

Тонио Галеа
руководитель международной редакции газеты In-Nazzjon, Валлетта
1. Финансовый кризис, который дотянулся и до 2012 года. Особенно я отметил бы его на Кипре, которому потребовались пакеты помощи для удержания своей экономики на плаву. Однако в большей мере обращались к Москве, чем к Брюсселю.

2. Избрание Мухаммеда Мурси президентом Египта, в арабской стране с самым многочисленным народонаселением, события в которой были в новейшей истории лишь прелюдией к тому, что происходит на Ближнем Востоке. К этой же категории я бы причислил и конфликт в Сирии, которая сейчас находится на перепутье.

3. Переизбрание Владимира Путина президентом России, что было предсказуемо. Но непредсказуемо, на мой взгляд, какой курс изберет Москва в период его нового мандата.

4. Хактивизм — слияние воедино хакерства и политической активности. Группировки крэкеров, такие как Anonymous и LulzSec, сумели совершить множество взломов. В августе нынешнего года неизвестные хактивисты использовали вредоносное программное обеспечение с целью заражения компьютерных сетей расположенной в Саудовской Аравии неф­тяной компании Aramco и, по утверждению руководства, уничтожили содержимое 30 000 компьютеров.

5. Всемирный банк сделал заявление относительно объяв­ленной ООН первой цели в этом тысячелетие — сокращение наполовину бедности. Несмотря на всемирный кризис, этого удалось достигнуть на пять лет раньше, чем планировалось.

Одна из главнейших причин — экономический рост Китая. Однако на втором месте, вероятно, стоят программы условного перевода средств (ССТ), благодаря которым субсидии выделяются исходя из того, каким образом получатель денег выполняет установленные для него условия развития.

Ожидания от 2013 года

Какие ожидания, связанные со своей страной, с работой, вы возлагаете на 2013 год?

Агния Григас

•  Возглавляемая социал-демократами новая коалиция Литвы развалится, и еще до окончания года будет избрано новое правительство. Не исключено, что пройдут и новые парламентские выборы. Многочисленные проекты Литвы в сфере энергетики будут приостановлены.

Роланд Фройденштайн

•  Во-первых, в гражданскую войну в Сирии вмешаются иностранные государства. Во-вторых, Иран с его ядерной программой окажется в ситуация, когда он будет вынужден дать задний ход, или начнется военное вмешательство Израиля и/или США.

Тонио Галеа

•  Все, что связано с ядерным вооружением, это касается и Корейского полуострова и Ирана, может иметь положительное или отрицательное воздействие. От результатов выборов в Израиле во многом будет зависеть, удастся избежать военного вмешательства в Иран или нет. Причем независимо от того, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркивал, что 2013 год станет решающим для Ирана.

•  Барак Обама, судя по первому сроку пребывания на посту президента США, в принципе хотел бы отвести взгляды от Ближнего Востока и сосредоточиться на Азии. Вероятнее всего, Обама постарается найти возможности для сотрудничества, а не противостояния с Китаем.

•  В то же время можно найти связь с северокорейским ядерным кризисом, и Пекин могут посчитать единственным союзником Пхеньяна. Поэтому нельзя исключать возникновения некоего решительного момента в этом вопросе между США и Китаем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх