Суд снова рассмотрит дело об исчезновении девушки в 2006 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei

Загадочное исчезновение семь лет назад молодой девушки вот-вот должно получить судебное решение по существу — Лыунаская окружная прокуратуры хочет на основании косвенных доказательств отдать под суд серийного насильника, с которым пропавшая девушка встретилась накануне исчезновения.

То, что 17-летняя Рейли Хуйк пропала 14 февраля 2006 года по пути из Тарту в Эльва, полиции было ясно с самого начала расследования.
Обучавшая в Тартуской гимназии для взрослых девушка перед своим исчезновением искала в Интернете работу дневной нянечки.

Больше других ей приглянулось предложение мужчины, который написал, что ищет нянечку для трехлетнего ребенка в Эльва, поскольку сам он работает строителем и не может сидеть с ребенком днем. Рейли Хуйк привлекло, что за работу он предлагал постоянную зарплату в размере нескольких тысяч крон. Кроме того, мужчина предлагал, что будет сам вечером отвозить девушку из Эльва в Тарту.

Перед своим первым рабочим днем девушка, которая до этого общалась с мужчиной только по телефону, встретилась с ним недалеко от Tartu Кaubamaja. Там он предал ей деньги, необходимые для ее завт­рашней поездки в Эльва.

В последний раз Рейли Хуйк видели, когда она направлялась в Тарту на эльваский автобус. По факту пропажи девушки полиция сразу завела уголовное дело. С самого начала в поле зрения полиции попал Гунтарс Казикс, неоднократно судимый за сексуальные преступления.

Казикса связали с исчезновением Рейли потому, что в распоряжение следователей попала запись с камеры слежения Tartu Кaubamaja, на которой было видно, что за день до исчезновения девушки, он встречался именно с ней.

О связи Казикса со случившимся косвенно говорил и тот факт, что он проживал недалеко от Эльва — в Хелленурме. Там его приютила женщина, с которой он познакомился по переписке по время предыдущей отсидки. Приютившей его женщине он говорил, что получил срок за кражу леса.

Как выяснилось потом, женщина, у которой проживал Казикс, была не единст­венной, которую Казикс обвел вокруг пальца. Днем она работала в Тарту, и, по версии следователей, Казикс, который на работе появлялся по своему усмотрению, в день пропажи девушки мог спокойно воспользоваться ее одиноко стоящим в Хелленурме домом.

Поскольку близкие характеризовали Рейли Хуйк, как девушку, которая могла постоять за себя, следователи решили, что при заманивании ее в ловушку, ситуация могла вый­ти из-под контроля.
Полиция задержала Казикса на несколько месяцев и прошерстила окрестности Хелленурме. Но тело девушки так и не нашли. Казикс, тело которого украшают татуировки с изображением вампира, перегрызающего женские шеи, тоже не признавался в содеянном, и полиции пришлось отпустить подозреваемого.

Через три года, осенью 2010 года, Казикса осудили за изнасилование четырех молодых девушек, которые в одиночку голосовали на шоссе Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну. Ему было назначено наказание — 15 лет тюрьмы. К этому времени уроженец Пярну уже успел перебраться на жительство в столицу.

Однако криминальное дело об исчезновении Рейли Хуйк так и зависло нераскрытым в службе тяжелых преступлений против личности Лыунаской префектуры полиции. Но этой осенью Лыунаская окружная прокуратура все же решила предъявить Казиксу обвинение по делу исчезновения Рейли.

Это стало возможным, благодаря изменившейся судебной практике, которая стала разрешать осуждать подозреваемых в совершении тяжких преступлений против личности на основании косвенных улик.

Поскольку надежд на получение новых доказательств по делу мало, то прокуратура решила попытаться решить дело в судебном порядке на основании косвенных улик против Казикса. Лыунаская префектура полиции направила материалы криминального дела в прокуратуру, которая направит его затем на рассмотрение суда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх