Департамент конкуренции не позволяет VKG Soojus повысить цену тепла с 1 января

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отопление многим не по карману.
Отопление многим не по карману. Фото: Caro / Scanpix

По оценке Департамента конкуренции, новая цена центрального отопления не может начать действовать в Кохтла-Ярве и Йыхви ранее, нежели с 21 января следующего года, однако теплопроизводитель VKG Soojus сообщает потребителям, что повышение цены произойдет все же с 1 января, передает «Северное побережье».

Департамент конкуренции и VKG Soojus заняли совершенно противоположные точки зрения относительно того, с какого числа может вступить в действие новая цена отопления в 55,52 евро за мегаватт-час, которая приведет к удорожанию тепла в Ярвеской части города Кохтла-Ярве на 60 процентов, а в Ахтмеской части города и Йыхви – на 19 процентов. От разрешения спора зависит, получат ли жители этих городов трехнедельную отсрочку при введении новой цены.

В конце ноября VKG Soojus оповестил общественность о том, что Департамент конкуренции согласовал их новую цену в 55,54 евро за мегаватт-час и она станет действовать в новом году начиная с 1 января. Такого же содержания сообщение имеется и на домашней интернет-странице фирмы, однако с тем отличием, что цена уменьшилась на два цента. Закон о центральном отоплении требует: новую предельную цену необходимо обнародовать по меньшей мере за месяц до того, как она начнет действовать.

Руководитель энергетической и водной службы Департамента конкуренции Кюлли Хааб 27 декабря подтвердила «Северному побережью», что сообщение VKG Soojus было ошибочным, поскольку новую цену согласовали лишь в прошлую пятницу, то есть 21 декабря. На домашней странице Департамента конкуренции тоже имеется отметка, что цена в 55,52 евро была согласована решением от 21 декабря.

Кюлли Хааб уточнила, что согласование предельной цены фиксирует административный акт Департамента конкуренции. «Соответствующее ходатайство может находиться, например, в производстве, однако из этого нельзя делать окончательные и серьезные выводы о согласуемой предельной цене тепла».

Она добавила, что до 21 декабря VKG Soojus не имел права оповещать потребителей о предстоящем повышении цены.

Комментарии
Copy
Наверх