Итоги 2012 года: чего добились эстонские политики в спорте?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Kristjan Teedema

Итога спортивного года у политиков Эстонии подвел портал rus.err.ee.

Премьер-министр Андрус Ансип периодически радовал нас спортивными новостями: 12 февраля Ансип в рамках соревнования "Открытая лыжня Тартуского марафона" преодолел 63-километровую дистанцию из Отепя в Элва за 5 часов одну минуту и 40 секунд, затем в Канаде дистанцию в 51 км Ансип завершил со средним результатом из 331 участника, а летом премьер установил личный рекорд езды на велосипеде из Таллинна в Тарту, преодолев 198 км за 5 часов 28 минут.

Министр финансов Юрген Лиги сумел добиться на Тартуском лыжном марафоне за год определенного прогресса: если в 2011 году он завершил 63-километровую дистанцию за 3 часа 47 минут и 47 секнуд, заняв 569-е место среди 4778 участников, то в этом году он финишировал 508-м (среди 5111 участников) с результатом 3 часа 44 минуты и 53 секунды. Кроме того, известный специалист по триатлону Лиги в июле на соревнованиях Tartu Mill Triatlon стал лучшим в своей возрастной группе: в общем же зачете министр финансов занял 31-е место среди 201 участника (проплыл 1,5 км, проехал на велосипеде 40 км и пробежал 10 км за 2 часа, 17 минут и 30 секунд).

Стоит отметить, что в уходящем году Союз дзюдо возглавил эксперт в области безопасности Ээрик-Нийлес Кросс, а новым руководителем Эстонского баскетбольным союзом стал вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас.

Если они в молодости активно занимались этими видами спорта (и пока их достижения как руководителей спортивных организаций еще впереди), то мэр Таллинна Эдгар Сависаар, возглавляющий Эстонский союз конькобежцев раньше на льду не блистал (хотя недавно пообщал научиться катанию на коньках), однако под его руководством союз осенью этого года получил от  Международного союза конькобежцев право принять чемпионат мира-2015 среди юниоров.

Вспомним и про сборную Рийгикогу по футболу, которая в разное время привлекала в свои ряды также политиков различных уровней: это Денис Бородич и Райнер Вакра, Лаури Лааси и Юри Ратас, Андрей Коробейник и Арто Аас, Раннар Васильев и Андрус Сааре, Вадим Белобровцева и Лаури Лаатс, а также Тынис Лукас и Сильвер Мейкар.

Комментарии
Copy
Наверх