В Петербурге генерала будут судить за крушение истребителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-27 ВВС России.
Су-27 ВВС России. Фото: Ted S. Warren/AP

В крушении истребителя Су-27, произошедшего этим летом в Карелии, обвиняют одного из пилотов, генерал-майора Кономата Боташева. Против него возбуждено уголовное дело. По данным следствия, он незаконно взял управление на себя и стал выполнять фигуры высшего пилотажа. Это и привело к падению самолета стоимостью более 100 млн рублей. Подробности выяснял собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Истребитель Су-27, считающийся одной из самых надежных машин в мировой авиации, упал в июне этого года всего в 300 метрах от того места, где летом 2011 года разбился пассажирский самолет Ту-134. В той катастрофе обвинили экипаж - штурман был нетрезв, командир промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. В случае с военными, а они для полетов используют тот же аэродром Бесовец под Петрозаводском, вначале речь шла о неожиданном отказе техники. Оба пилота - полковник Евгений Олейник и генерал-майор Канамат Боташев - вовремя катапультировались и не получили серьезных травм. Хотя на земле жители поселка Нижний Бесовец утверждали, что самолет рухнул совсем рядом с жилыми домами.

"Я думала, электричество не в порядке. Самолет летит, летит, а потом как рухнет! И зарево такое! Как брякнуло, дом затрещал! Ой, мама, самолет упал! И дым такой... А дом встряхнулся так, что мне даже с сердцем плохо стало".

"Самолет пошел, было похоже на петлю. Называется "петля Нестерова". В этот момент видели просто, когда летчики катапультировались, два хлопка одновременно прозвучали. Два парашюта ушли вниз немножко в стороне. А самолет плашмя пошел кабиной вниз, и вот так вот сразу начал падать".

После расшифровки найденных самописцев и проведенному расследованию выяснилось, что техника была исправна, птицы в двигатель не попадали, а причиной катастрофы стал пресловутый "человеческий фактор". По данным следствия, генерал-майор Конамат Боташев, руководя летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и не имея соответствующего допуска к полету на Су-27, все же решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды. В ходе полета генерал, взяв управление самолетом на себя, начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры "Колокол" истребитель перешел в перевернутый штопор, из которого выйти уже не удалось. Летчики катапультировались, а машина при столкновении с землей разрушилась и сгорела. По мнению летчика-испытателя Магомеда Толбоева, если эта версия подтвердится, то генерал нарушил все писаные и неписаные правила.

"Если они решили вокруг какого-то населенного пункта виражи сделать, еще что-то показать, это так же, как с "Суперджетом"! Одинаковая ситуация. Это называется расхлябанность, безобразие!"

Теперь в отношении генерал-майора Канамата Боташева военным следственным управлением СК по Западному военному округу возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов", что грозит обвиняемому лишением свободы сроком до 7 лет. Ущерб от потери истребителя составил свыше 100 млн рублей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх