Пентус-Розиманнус: в 2012 году нам многого удалось добиться в сфере окружающей среды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu

В уходящем году были обозначены важнейшие указатели путей развития сферы окружающей среды, среди которых программа развития охраны природы и новый закон об охоте. В сохранение природы была инвестирована рекордная сумма денег.

Одним из самых главных достижений уходящего года стала программа развития охраны природы до 2020 года, споры вокруг которой шли почти десять лет. «Современная охрана природы включает в себя как традиционные методы охраны, так и продвижение уровня экологических знаний людей и навыки экономичного потребления природных ресурсов – природу охранять всегда эффективнее, если ты ее осознаешь», - сказала подводя итог году министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

«Вместо расширения сети природоохранных зон мы сконцентрируем свое внимание на качественной работе уже имеющихся. А обновленный Музей природы внесет свой вклад в дело повышения уровня экологической образованности среди населения», - отметила она.
Последнее заседание правительства в 2012 году стало знаковым – был одобрен новый закон об охоте, который направлен прежде всего на сотрудничество между владельцами земель и охотниками. Это качественно новый подход, когда владельцы земель имеют возможность участвовать в использовании охотничьих угодий, отстранять их пользователей и требовать компенсации за нанесенный пользователями ущерб.

«Сотрудничество между охотниками и владельцами земель не будет ограничиваться законотворческой деятельностью, данный закон дает для этого предпосылки. Стороны будут совместно работать и на уровне местных охотничьих советов, куда будут входить и представители государства», - пояснила министр. Новый закон поступит на обсуждение в Рийгикогу в следующем году.

Год 2012 порадовал рыбаков. Осенью в Люксембурге на переговорах по квотам на 2013 год наша страна смогла отстоять свои аргументированные запросы в полном объеме. И в следующем году эстонские рыбаки смогут ловит салаку и кильку в больших объемах, недели прежде. «Прошло время необоснованных «драконовских» урезаний квот. Состояние рыбных запасов Эстонии гораздо лучше, чем считали европейские чиновники. Хорошему результату помогло и коллективное желание изменить обстановку – все страны Балтийского региона отстояли аргументированное предложение по своим и общим квотам», - комментировала по окончанию переговоров министр Пентус-Розиманнус.

Благодоря поддержке сруктурных фондов Эстония в уходящем году проинвестировала свыше 200 миллионов евро в сохранение природы. Основные инвестиции были направлены в гарантированную для пользователей чистую питьевую воду, строительство канализаций, экономизацию производства тепла, охрану природы и экологическое образование. За средства от продаж квот на выбросы CO2 к уже готовому списку ремонтируемых объектов добавились десятки дополнительных зданий общественного сектора – школы, детские сады, прочие объекты. Всего за годы получения средств от продаж квот будет отремонтировано 505 зданий общественного сектора, работы в части 446 объектов уже закончены.

В 2012 году было положено начало крупномасштабному проекту по сносу «замков приведений» - объектов прежней эпохи, которые представляют собой опасность для окружающей среды и для людей. «Эстония должна стать чище. В этот проект по сносу старых хлевов, опасных резервуаров горюче-смазочных материалов, разрушенных казарм и других построек, уже вложено свыше миллиона евро, в следующем году проект продолжится», - сказала министр окружающей среды. Точно так же продолжится и проект по приведению в порядок старых уникальных мызовых парков.

Комментарии
Copy
Наверх